Президентский фонд культурных инициатив: старт приёма заявок на первый конкурс 2023 года

[14:15] 22.10.2022
3 450
В четверг, 20 октября, был открыт приём заявок на предоставление президентских грантов в области культуры, искусства и творческих индустрий. Принять участие в конкурсе могут как некоммерческие организации и муниципальные учреждения и предприятия, так и представители коммерческого сектора. Рассказываем об условиях подачи заявки.

Приём заявок на первый основной конкурс 2023 года от Президентского фонда культурных инициатив начался.  У каждого из вас впереди почти четыре недели, чтобы грамотно заполнить заявку, рассказать экспертам в заочном диалоге о своём проекте. Грантовый фонд конкурса  — 4 млрд рублей. Средства будут распределены среди авторов самых значимых проектов для общества и развития творческих сфер.

Принять участие в конкурсе могут как некоммерческие организации и муниципальные учреждения и предприятия, так и представители коммерческого сектора:


На конкурс могут быть представлены следующие проекты:

  • проекты в области культуры и академического (классического) искусства;
  • межотраслевые, сетевые культурные и кросс-культурные проекты;
  • образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии);
  • проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий;
  • проекты креативных индустрий (в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий);
  • проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий; стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий; проекты в области современной популярной культуры.

Проекты должны соответствовать следующим тематическим направлениям конкурса: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ».


«К традиционным восьми тематическим направлениям добавилось девятое – «Мы вместе», – отметил генеральный директор фонда Романа Карманова. В направлении «Мы вместе» могут быть представлены проекты, нацеленные на интеграцию Донбасса и освобождённых территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство. Также направление предусматривает предоставление инициатив, которые способствуют развитию межкультурных связей, усилению чувства общности и единства.


Заявки на конкурс подаются через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф в срок до 17 ноября 2022 года.

«Первое, что советуем сделать — скачать в разделе «Документы» положение о конкурсе — там очень много важной информации. Не забудьте изучить методические рекомендации, чек-листы и прослушать подкасты! Подготовка — ключ к успеху!» — посоветовали организаторы. 

Иллюстрации: Фонд культурных инициатив

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
22.04 [14:28] 591
В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» состоялся фестиваль-конкурс «Факел надежды»
Начальник цеха подготовки производства, оператор ГРС, ведущие инженеры и представители рабочих специальностей – всё это участники IX корпоративного фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоявшегося в ДК Культурно-спортивного центра предприятия 18 апреля.
17.04 [19:59] 1 287
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
12.04 [10:44] 1 283
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 984
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 857
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 1 274
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: