14 февраля - Международный день книгодарения

[15:18] 14.02.2023
2 091

Современный и достаточно молодой праздник сегодня отмечают многие жители нашей страны - Международный день книгодарения. Рассказываем, что представляет из себя этот праздник, который в последние годы становится всё популярнее и среди жителей Чайковского городского округа. 

Международный день дарения книг стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа. Идея этого праздника родилась в 2012 году у английской писательницы, мамы двоих детей — Эммы Перри, посвятившей свою жизнь популяризации детской литературы. Инициатива Перри нашла поддержку не только у знакомых родителей и педагогов в Англии, но и у писателей, издателей, представителей культурных и благотворительных организаций различных стран мира.

Сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. Однако, не только дети любят читать. К счастью, ещё очень много взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а в первую очередь духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком.

С 2017 года при поддержке Российской государственной детской библиотеки в нашей стране проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью», в рамках которой организуются сбор книг для детских учреждений, конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие интересные мероприятия. За 5 лет к акции присоединились 85 российских регионов, было собрано и передано в различные организации более миллиона книг, а партнёр акции – компания «Деловые линии» – перевезла на безвозмездной основе более 70 тонн книг.

Жители Чайковского городского округа уже не первый год принимают активное участие в этой важной общественной инициативе. В этом году со слов заведующей Центральной детской библиотеки Анастасии Леонидовны Васильевой в период проведения акции - с 7 по 14 февраля - их библиотеке было подарено 132 книги, в том числе 100 экземпляров новой книги "Свет в твоём окошке", подаренной Воткинской ГЭС для всех библиотек Чайковского городского округа.

"Книги дарят в основном наши читатели - дети и родители. Активными участниками акции являются воспитанники МАДОУ ЦРР Детский сад № 24 "Улыбка". Также в акции приняли участие сотрудник пресс-службы ООО "Газпром трансгаз Чайковский" Д. А. Акулов и зам. начальника по экономике и финансам Управления образования администрации Чайковского ГО Е. И. Максутова", - отметила Анастасия Леонидовна.

Фото предоставлено Центральной детской библиотекой

    Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
    Другие новости раздела «Культура»
    17.04 [19:59] 753
    Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
    Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
    12.04 [10:44] 1 056
    «Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
    Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
    12.04 [10:14] 789
    «Путь к звёздам»
    Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
    11.04 [14:19] 699
    В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
    В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
    11.04 [10:56] 1 059
    Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
    10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
    11.04 [09:59] 652
    Познакомились с пермским периодом
    Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.

    Чайковский: самое интересное

    Подпишитесь на наши новости

    Ваш email: