В Пермском крае начался приём заявок на ежегодную премию в сфере культуры и искусства

[23:04] 27.03.2023
4 789
Писатели, артисты, музыканты, художники, кинематографисты, творческие коллективы и авторы проектов в сфере культуры смогут побороться за главную профессиональную награду по итогам творческой деятельности в 2022 году.  В этом году учреждены три новые номинации.

Министерство культуры Пермского края объявило о начале приёма заявок на главную ежегодную региональную премию в сфере культуры и искусства. Творческие работы принимаются до конца апреля.

Как рассказали в краевом министерстве, в этом году подать заявки на участие также можно будет по трём новым номинациям. В частности, в результате объединения двух номинаций «Пропаганда и продвижение культуры и искусства Пермского края» и «Сохранение и популяризация культурного наследия» появилась новая – «Сохранение и пропаганда культурного наследия Пермского края». Ещё одна новая номинация – «Инклюзивный проект в различных видах искусства и творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) с их участием».  

Кроме того, с этого года введена номинация «Детский и (или) молодёжный проект в различных видах искусства и творчества, в том числе для детей (молодёжи) и (или) с участием детей (молодёжи)». Организаторы отмечают, что по этому направлению принимаются заявки с произведениями и работами одарённых детей, молодёжи, преподавателей, профессиональных и любительских коллективов – за развитие творческих способностей в области искусств и профессионального мастерства.

В Минкульте Пермского края добавили, что сохраняются  и семь традиционных номинаций: «Литература», «Театр», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Кино», «Проект (в том числе мультижанровый) в различных видах искусства и творчества», и «Честь и достоинство».

Отметим, премия Пермского края в сфере культуры и искусства ежегодно присуждается за наиболее значимые культурные достижения региона. Награда вручается профессиональным и самодеятельным, а также научным коллективам, отдельным авторам и исполнителям – за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения. При этом работы и проекты должны иметь общественное и профессиональное признание, а также отличаться значительным вкладом в культурное наследие края и страны в целом.

По информации регионального министерства, выдвигать кандидатов могут органы местного самоуправления, творческие и общественные организации, трудовые коллективы и инициативные группы, в состав которых входит не менее трёх человек. Лауреаты премии не могут повторно выдвигаться в течение трёх лет после присвоения звания.

Материалы для участия в премии принимаются по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 14, каб. 107а (Министерство культуры Пермского края). Получить консультацию можно по телефону: +7(342) 217-78-42.

Иллюстрация: https://www.permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
12.04 [10:44] 838
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
12.04 [10:14] 608
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
11.04 [14:19] 580
В Центре ремесел открылась выставка пасхальных сувениров
В этом году на выставке, состоящей из конкурсных работ, представлены около 200 экспонатов, объединенных темой «Народный календарный праздник Пасха».
11.04 [10:56] 899
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
11.04 [09:59] 550
Познакомились с пермским периодом
Около 100 жителей Чайковского округа приняли участие в межрегиональной акции «Семейный литературный диктант», который проходил в библиотеках округа со 2 по 6 апреля.
10.04 [12:53] 571
«Весна.Кросна» в Чайковском
21 апреля МКЦ «Марковский» распахнет свои двери для мастеров народных художественных промыслов и ремесел, а также коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов и других регионов России. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: