Сохраняя этническую культуру Прикамья

[10:03] 25.03.2025
1 921

В Прикамье будет создан реестр объектов нематериального этнокультурного достояния, который станет основным источником информации о нём.

Пермский парламент в первом чтении принял проект закона о регулировании вопросов в области нематериального этнокультурного достояния Пермского края. Об этом сообщается на сайте Законодательного Собрания Пермского края. Проект внёс на обсуждение губернатора Дмитрий Махонин.

Проект закона устанавливает полномочия органов государственной власти в этой сфере. Среди них – организация и поддержка учреждений культуры и искусства, поддержка региональных и местных национально-культурных автономий, осуществление мер, направленных на сохранение этнокультурного многообразия и другие.

Законопроект также предусматривает создание реестра нематериальных этнокультурных объектов, который станет основным источником информации о них. Региональное Министерство культуры сообщает, что в регионе уже ведётся работа в отношение 17 объектов нематериального этнокультурного достояния.

Председатель Законодательного Собрания края Валерий Сухих отметил, что принятие закона будет способствовать не только сохранению наследия, но и его популяризации.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
Сегодня [13:13] 121
Подарок городу
В Чайковском музыкальном училище состоится концерт одного из самых востребованных пианистов мира Бориса Березовского и его учеников. Концерт посвящён 185-летию П. И. Чайковского.
01.04 [15:04] 1 719
Прикамье впервые отправится на «Российскую школьную весну»
В Перми подвели итоги первого краевого фестиваля «Школьная весна».
24.03 [22:36] 1 777
Екатерина Батуева – лучшая в профессии!
Специалиста МКЦ «Марковский» поощрили правительственной наградой.
21.03 [11:30] 1 713
«Счастливую строим Россию!»
Стихи чайковского поэта Владимира Павловича Чикурова о России были отмечены Русским литературным центром как лучшие патриотические стихотворения и вошли в юбилейный ежегодный альманах «День поэзии». 
15.03 [10:47] 2 274
Сохраним историю вместе!
Центральная детская библиотека приглашает юных чайковцев принять участие в конкурсах, посвящённых 80-летию Победы.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: