«По следам Сергея Дягилева»

[07:38] 14.06.2026
4 398
В Перми создан цифровой гид, который знакомит с жизнью и наследием великого импресарио, чье имя стало символом новаторства и русской культуры на мировой сцене.

Маршрут доступен в приложении «Пермь Здесь» для iOS и Android.  Он предлагает офлайн-навигацию и дополненную реальность. Всего на карте города 15 точек, общая протяжённость пути около 7 км.

Во время маршрута звучит классическая музыка из «Дягилевских сезонов». Для каждой достопримечательности выбрана своя композиция. У оперного театра это симфония из балета «Священная весна».

С 11 по 20 июня в Перми  пройдёт Дягилевский фестиваль 2026, художественным руководителем которого является знаменитый дирижёр Теодор Курентзис. В программе: симфонические концерты, мультижанровые перформансы, этническая музыка и синтетические спектакли.

Цифровой гид «По следам Сергея Дягилева» призван популяризировать культурное наследие региона, сделав изучение истории доступным и интересным для широкой аудитории.  

Фото: https://kulturamgo.ru/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
09.10 [13:55] 222
Открытие сезона онлайн-концертов
Чайковский историко-художественный музей возобновляет работу виртуального концертного зала. Публикуем программу трансляций на октябрь.  
02.10 [14:01] 1 055
Жизнь тысяч старинных изданий будет продлена
В Перми до конца 2026 года начнёт работу  Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов.  
05.09 [11:09] 2 680
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
31.08 [16:30] 2 379
Композиторы со всего мира будут создавать новую музыку в Чайковском
В начале сентября город Чайковский вновь станет точкой притяжения для творцов музыки. Здесь пройдёт XVI Международная академия молодых композиторов
28.08 [17:06] 2 814
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 
25.08 [14:56] 2 437
Автор проекта «Оспожинки в Зипуново» отмечена президентской премией
Елена Вячеславовна Лоскутова, заместитель директора по массовым мероприятиям и представлениям Чайковского центра развития культуры, удостоена III Всероссийской муниципальной премии «Служение».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: