Ликвидация свалок продолжается

[11:24] 26.05.2022
2 963

В Прикамье стартовал второй этап по расчистке «диких» свалок. Работы пройдут в 19 муниципалитетах региона, в том числе и в Чайковском городском округе.

Согласно информации пресс-службы правительства Пермского края, работы по ликвидации самовольных свалок ведутся в рамках региональной программы «Экологическая реабилитация территорий». Она направлена на снижение негативного воздействия на почву, восстановление нарушенных земель и уборку скоплений отходов в пределах населённых пунктов.

В прошлом году из краевого бюджета была выделена субсидия на ликвидацию 44 крупных свалок в 14 территориях Пермского края. Подрядчикам необходимо было выполнить работы по очистке от мусора земельные участки площадью около 225 тысяч кв. метров и вывезти более 18 тысяч тонн отходов на специализированные полигоны.

«В МинЖКХ Прикамья сообщили, что только в Перми планируется ликвидировать ещё 14 незаконных свалок. Помимо этого, крупные скопления отходов уберут на территории Красновишерского, Нытвенского, Осинского, Чернушинского, Оханского городских округов, а также в Пермском, Кишертском, Кочевском, Ординском, Уинском, Юсьвинском муниципальных округах. Также в программу вошли территории Губахинского, Чайковского, Чусовского, Суксунского городских округов и Кудымкарского, Александровского и в Берёзовского муниципальных округов», - сообщили в пресс-службе правительства Пермского края.

Всего в рамках второго этапа ликвидировать собираются 64 крупные свалки. По предварительным расчётам специалистов, на официальные полигоны планируется вывезти более 26 тысяч тонн отходов. Работы должны быть завершены до конца этого года. Из краевого бюджета на эти цели направлено более 38,3 миллионов рублей.

Всего с 2021 по 2023 годы в рамках региональной программы было запланировано ликвидировать не менее 70 крупных свалок Прикамья. На эти цели в бюджете Пермского края предусмотрено порядка 147 млн рублей.

Фотографии: https://www.permkrai.ru

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
18.04 [11:14] 1 226
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
15.04 [16:44] 1 411
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
11.04 [18:46] 1 262
В Прикамье изучат возможность искусственного воспроизводства пяти краснокнижных растений
Пять видов краснокнижных растений перенесут на территорию учебного ботанического сада ПГНИУ. Среди них астрагал солодколистный, подлесник уральский, адонис весенний, резуха песчаная и пролестник многолетний. 
11.04 [15:08] 936
В соседней Удмуртии провели «перепись животных»
Сотрудники Минприроды Удмуртии и охотпользователи пересчитали зверей и птиц в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. Подсчет проходил со средины января по 10 марта и осуществлялся методом зимнего маршрутного учета следов животных.  
29.03 [17:14] 1 561
Внимание, лось: что делать при встрече с диким животным
В Прикамье водителей предупреждают о начале сезонной миграции диких животных. С начала года уже зарегистрировано 14 ДТП с участием лосей, сообщили в минприроды. 
26.03 [12:07] 1 718
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: