Продал на «вторичке» – внёс вклад в экологию

[16:46] 21.06.2022
2 866

Компания Авито стала подсчитывать экологический вклад каждого продавца площадки. Рассказываем о том, как это работает.

Весной  на крупнейшей в России онлайн-площадке для вторичной продажи товаров и автомобилей начал действовать новый функционал, который  ведёт подсчёт экологического вклада для аккаунтов с рейтингом не ниже 4,5 звёзд и одной или более сделок на площадке.

«Мы используем методологию, разработанную голландскими исследователями из Bloom Amsterdam и Rebel Group. В её основе — предположение, что, покупая использованные вещи, человек воздерживается от покупки новых. Таким образом вещи получают вторую жизнь, и чем дольше она длится, тем больше ресурсов удаётся сэкономить», - сообщается на официальном сайте Авито.

На данный момент экологический вклад считается по четырём категориям:

- Одежда и обувь;
- Электроника;
- Книги;
- Автомобили и мотоциклы.

Экологический вклад по четырём показателям (CO2, энергия, вода, материалы) определяется умножением ре-потребления (коэффициента соотношения срока вторичной службы к сроку первичной службы) на их количество при производстве, логистике и утилизации.

В пресс-службе Авито также продемонстрировали расчёт экологического вклада на примере жизненного цикла автомобиля, продаваемого на вторичном рынке:

Скриншот: https://vc.ru/avito

Подробнее ознакомиться с методикой расчёта также можно по ссылке.

«Только за 2020 год благодаря пользователям Авито был сокращён выброс 18 млн тонн парниковых газов, выделяемых при производстве новых товаров. Экологический вклад Авито составил 12 млн га сохраненного леса, 123 млн м3 воды и 74 млрд кВт часов электроэнергии», - отметили в компании.

На сегодняшний день, благодаря  Авито доставке можно приобретать необходимые вещи и продавать ненужные  по всей России. Она не только доступна, но и безопасна как для покупателя, так и продавца: покупатель может осмотреть товар перед тем, как отдаст за него деньги, если товар его не устроит – он имеет право от него отказаться и деньги вернутся на счёт, а посылка отправится продавцу обратно.

В Чайковском отправить или получить товар с площадки  Авито  можно в «Едином пункте выдачи заказов», выбрав при оформлении соответствующие транспортные компании – Boxberry или DPD – и адрес пункта: ул. Мира, 1а.  

Фото: «Авито»

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
26.03 [12:07] 494
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
21.03 [16:38] 709
Власть и экологисты: первое касание
Впервые за девять лет существования общественной организации «Зеленая эволюция» состоялась встреча её участников с главой администрации Чайковского округа.
20.03 [13:07] 634
Сразились в АкваБаттле
Ученики школы №11 показали лучшие результаты знания темы водных ресурсов и заняли первое место в экологическом брейн-ринге, который состоялся 19 марта в Молодежном центре.
07.03 [15:33] 2 412
Лауреаты премии «Экология – дело каждого» получат дополнительные баллы при поступлении в три пермских вуза
Всего преференции при поступлении лауреатов, победителей и призёров премии поддержали 87 вузов России.
21.02 [17:14] 1 842
В 2024 году в Прикамье планируют установить еще 35 электрозарядных станций
В Правительстве Пермского края подвели итоги работы по развитию электрозарядной инфраструктуры за 2023 год. Поддержка инвесторов, реализующих проекты по строительству электрозарядных станций в Прикамье, продолжится и в 2024 году. 
21.02 [16:06] 1 342
Наш музей шагает в ногу со временем
Проект Чайковского историко-художественного музея вошел в число победителей конкурсного отбора творческих проектов, направленных на модернизацию музейного дела.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: