Сохранить леса от пожаров

[12:06] 25.07.2022
1 839

В лесах Прикамья продлевают ограничение пребывания граждан, а также вводят особый противопожарный режим, который продлится до осени.

Изначально пребывание граждан в чайковских лесах было ограничено с 19 по 22 июля, однако сейчас ограничение продлили до 27 июля включительно. Ограничения также касаются Кунгурского, Кишертского, Лысьвенского, Куединского, Октябрьского, Добрянского, Закамского, Пермского лесничеств.

«Ограничение введено приказом регионального Минприроды в связи с жаркой погодой и установившимся 4-м классом пожарной опасности», - отметили в ведомстве.

Кроме ограничений на пребывание в лесах, для дополнительной защиты от лесных пожаров, с 20 июля правительством Пермского края было принято постановление «Об установлении особого противопожарного режима в лесах на территории Пермского края». Продлится он продлится до 10 сентября.

«В период действия особого противопожарного режима запрещается разжигание костров в лесах вне оборудованных кострищ, а также разведение открытого огня в парках и на сельхозугодиях, сжигание мусора, горючих материалов и порубочных остатков», - рассказали в краевом Минприроды.

Кроме того, во время действия особого противопожарного режима за нарушение правил пожарной безопасности в лесах ужесточаются штрафные санкции. Для граждан их размер увеличится в 2,5 раза и составит от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – в 2 раза – от 60 до 90 тысяч рублей, а штраф для юридических лиц возрастёт в 6 раз –  от 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Фото: https://priroda.permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
18.04 [11:14] 1 140
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
15.04 [16:44] 1 314
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
11.04 [18:46] 1 198
В Прикамье изучат возможность искусственного воспроизводства пяти краснокнижных растений
Пять видов краснокнижных растений перенесут на территорию учебного ботанического сада ПГНИУ. Среди них астрагал солодколистный, подлесник уральский, адонис весенний, резуха песчаная и пролестник многолетний. 
11.04 [15:08] 870
В соседней Удмуртии провели «перепись животных»
Сотрудники Минприроды Удмуртии и охотпользователи пересчитали зверей и птиц в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. Подсчет проходил со средины января по 10 марта и осуществлялся методом зимнего маршрутного учета следов животных.  
29.03 [17:14] 1 488
Внимание, лось: что делать при встрече с диким животным
В Прикамье водителей предупреждают о начале сезонной миграции диких животных. С начала года уже зарегистрировано 14 ДТП с участием лосей, сообщили в минприроды. 
26.03 [12:07] 1 624
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: