Целлюлозно-бумажное производство станет экологичнее

[12:56] 04.08.2022
1 320

Технология экологов Пермского национального исследовательского политехнического университета поможет экономично очистить воду от отходов при производстве целлюлозы, бумаги или картона. Об этом рассказали в пресс-службе Минприроды Прикамья.

Чтобы произвести целлюлозу, бумагу или картон необходимо большое количество воды, а в результате технологических процессов образуются токсичные стоки, которые могут привести к нарушению работы очистных сооружений и ухудшить качество воды.

Новая разработка учёных пермского Политеха позволит вторично использовать очищенные воды в производстве, снизить нагрузку на очистные сооружения и уменьшить дозу используемых реагентов.

Исходя из этого, как считают исследователи, используя данную технологию можно улучшить состояние окружающей среды. К слову, её уже внедряют на одном из целлюлозно-бумажных предприятий региона.

«Качественное сырье для бумаги и картона получают с помощью варки в растворах на основе щелочных металлов. В результате образуются сточные воды, которые содержат лигносульфонаты. Эти поверхностно-активные вещества при поступлении в общий поток приводят к нарушению режима эксплуатации очистных сооружений и снижению качества очистки воды. Они почти не разлагаются, а также вызывают неприятный запах. Поэтому достаточно актуальна разработка технологий локальной очистки сточных вод от отходов производства целлюлозы. Мы используем для этого методы коагуляции, флокуляции и флотации», – рассказывает одна из разработчиков, аспирантка кафедры «Охрана окружающей среды» Пермского Политеха Анна Ардуанова.

В ходе эксперимента пермским учёным удалось выяснить, что эффективнее всего воду очищает железный купорос в качестве коагулянта. Метод ученых позволил снизить дозы реагентов в 2 раза, что делает данную технологию выгодной для предприятий.

«Очистку воды мы провели на лабораторной установке напорной флотации с реагентами и без них. В напорную емкость мы залили дистиллированную воду и провели насыщение воздухом, который подавали под давлением. Далее водо-воздушная смесь с определенной скоростью поступила во флотационную колонну через клапан выпуска. Там уже находилась сточная вода, смешанная с реагентами. В процессе очистки образовалась флотопена, которую собирали скребками. Эффективность очистки отслеживали по цветности и содержанию лигносульфонатов», – поясняет научный руководитель исследовательницы, профессор кафедры «Охрана окружающей среды» Пермского Политеха, доктор технических наук Ирина Глушанкова. 

Эффективность очистки воды данным способом по лигносульфонатам составила 75 %, а цветность снизилась в 3-4 раза, что позволяет использовать в производстве эту отработанную воду повторно.

Фото: https://priroda.permkrai.ru

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
18.04 [11:14] 403
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
15.04 [16:44] 965
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
11.04 [18:46] 956
В Прикамье изучат возможность искусственного воспроизводства пяти краснокнижных растений
Пять видов краснокнижных растений перенесут на территорию учебного ботанического сада ПГНИУ. Среди них астрагал солодколистный, подлесник уральский, адонис весенний, резуха песчаная и пролестник многолетний. 
11.04 [15:08] 640
В соседней Удмуртии провели «перепись животных»
Сотрудники Минприроды Удмуртии и охотпользователи пересчитали зверей и птиц в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. Подсчет проходил со средины января по 10 марта и осуществлялся методом зимнего маршрутного учета следов животных.  
29.03 [17:14] 1 269
Внимание, лось: что делать при встрече с диким животным
В Прикамье водителей предупреждают о начале сезонной миграции диких животных. С начала года уже зарегистрировано 14 ДТП с участием лосей, сообщили в минприроды. 
26.03 [12:07] 1 350
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: