В Прикамье объявили высокую пожарную опасность

[11:56] 05.08.2022
1 998

В МЧС Пермского края рассказали, как не провоцировать возгорание, которое благодаря жаркой погоде может перерасти в большой пожар.

Согласно информации Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 5 по 9 августа в большинстве районов Прикамья ожидается высокая пожарная опасность (4 класс), в отдельных центральных районах чрезвычайная пожарная опасность, то есть высший класс опасности возникновения пожара (5 класс).

В связи с высокой вероятностью возникновения пожара Главное управление МЧС России по Пермскому краю призывает соблюдать правила пожарной безопасности и быть предельно аккуратными при разведении костров, топке печи в бане, разведении открытого огня в парках и на сельхозугодиях.

«Палы растительности, сжигание мусора, неосторожно брошенный окурок или непотушенная спичка, оставленный без присмотра костёр, детская шалость, неосторожное обращение с огнём в быту – при неблагоприятной погоде любая из этих причин может в считанные секунды обернуться большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу садоводческим товариществам, населённым пунктам и объектам экономики», - подчеркнули в ведомстве.

Если вы обнаружили в лесу небольшое возгорание, необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону: 8-800-100-94-00 (круглосуточно).

Кроме того, в силу своих возможностей, необходимо принять немедленные меры, чтобы остановить распространение пламени, а также отправить кого-нибудь в ближайший населённый пункт или лесничество за помощью.

Фото: https://priroda.permkrai.ru

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
18.04 [11:14] 1 018
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
15.04 [16:44] 1 209
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
11.04 [18:46] 1 122
В Прикамье изучат возможность искусственного воспроизводства пяти краснокнижных растений
Пять видов краснокнижных растений перенесут на территорию учебного ботанического сада ПГНИУ. Среди них астрагал солодколистный, подлесник уральский, адонис весенний, резуха песчаная и пролестник многолетний. 
11.04 [15:08] 794
В соседней Удмуртии провели «перепись животных»
Сотрудники Минприроды Удмуртии и охотпользователи пересчитали зверей и птиц в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. Подсчет проходил со средины января по 10 марта и осуществлялся методом зимнего маршрутного учета следов животных.  
29.03 [17:14] 1 412
Внимание, лось: что делать при встрече с диким животным
В Прикамье водителей предупреждают о начале сезонной миграции диких животных. С начала года уже зарегистрировано 14 ДТП с участием лосей, сообщили в минприроды. 
26.03 [12:07] 1 529
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: