В чайковских лесах может быть выявлена серьёзная проблема

[16:50] 17.08.2022
1 670

По результатам оперативного мониторинга в нескольких лесничествах Пермского края, включая Чайковское, были обнаружены вероятные признаки присутствия опасного короеда – уссурийского полиграфа. 

Эту проблему, а также вопросы выявления и борьбы с жуком, обсудили в прошлую пятницу, 12 августа, на заседание межведомственной рабочей группы.

В состав межведомственной рабочей группы по вопросам выявления и борьбы с уссурийским полиграфом на территории Пермского края вошли представители Минприроды Пермского края, филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Пермского края», Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, Управления по экологии и природопользованию администрации города Перми, ГКУ «Управление лесничествами Пермского края».

«Участники встречи обсудили текущую лесопатологическую ситуацию по выявлению, установлению границ поврежденных пихтовых насаждений уссурийским полиграфом и обеспечению проведения мер борьбы», - рассказали в пресс-службе краевого Минприроды.

Согласно информации Минприроды, по результатам оперативного мониторинга на территории Добрянского, Закамского, Лысьвенского, Пермского, Чайковского и Чусовского лесничеств было выявлено 134 участка общей площадью 625,9 га с признаками повреждения - усыхание деревьев всех возрастов вида пихта сибирская. Как отмечают специалисты, на этих участках возможно заселение уссурийского полиграфа. Лесопатологическое обследование точно определит причину, приводящую к гибели лесных насаждений. Также это могут быть другие стволовые вредители или болезни леса.

В Чайковском лесничестве нашей редакции рассказали, что поводов для паники пока нет, так как на данный момент нет подтверждённых данных о наличии в чайковских лесах именно уссурийского полиграфа.

«Мониторинг и лесопотологическое обследование насаждений с присутствием в составе пихты проводится, материалы направляются в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края», - добавили в местном лесничестве.

В целях принятия мер по борьбе с карантинным вредителем на прошедшем заседании были обсуждены предложения по изменению лесного законодательства в части Правил санитарной безопасности в лесах, Порядка проведения лесопатологических обследований, Правил осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов.

В настоящее время предложения по изменению нормативно-правовых актов направлены в Минприроды России и Федеральное агентство лесного хозяйства.

Ранее мы уже рассказывали о том, какую серьёзную угрозу для здоровья лесов несёт жук-короед Уссурийский полиграф. Если вкратце, то после «работы» жучка в стволовой части деревьев возникают многочисленные смоляные натеки, а окраска хвои изменяется с зелёного на красный цвет. После массового нападения жуков, дерево обречено погибнуть, - оно усыхает уже спустя 2-4 года.

Фото: https://priroda.permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
18.04 [11:14] 1 040
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
15.04 [16:44] 1 223
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
11.04 [18:46] 1 134
В Прикамье изучат возможность искусственного воспроизводства пяти краснокнижных растений
Пять видов краснокнижных растений перенесут на территорию учебного ботанического сада ПГНИУ. Среди них астрагал солодколистный, подлесник уральский, адонис весенний, резуха песчаная и пролестник многолетний. 
11.04 [15:08] 806
В соседней Удмуртии провели «перепись животных»
Сотрудники Минприроды Удмуртии и охотпользователи пересчитали зверей и птиц в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. Подсчет проходил со средины января по 10 марта и осуществлялся методом зимнего маршрутного учета следов животных.  
29.03 [17:14] 1 422
Внимание, лось: что делать при встрече с диким животным
В Прикамье водителей предупреждают о начале сезонной миграции диких животных. С начала года уже зарегистрировано 14 ДТП с участием лосей, сообщили в минприроды. 
26.03 [12:07] 1 547
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: