В Прикамье разработали новый поэтапный план по борьбе с борщевиком

[12:51] 15.11.2022
2 963
На выездном заседании правительства Пермского края, прошедшего в Куединском округе, были представлены мероприятия по недопущению распространения борщевика и по его ликвидации. Полномочия по реализации этого плана переданы региональному министерству агромпромышленного комплекса.

Появление этого документа является началом реализации системного подхода к решению проблемы борьбы с борщевиком, - отметил Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края. – Это растение опасно для людей, к тому же оно занимает в регионе уже порядка семидесяти тысяч гектаров.

В своём выступлении на заседании правительства глава Прикамья подчеркнул, что борщевик имеет высокие темпы распространения и справиться с ним в короткие сроки, например, за год, не реально. Борьба с этим сорным растением в Пермском крае началась три года назад. При этом муниципалитеты получали целевые субсидии для этого. Но такой способ решения проблемы не принес желаемого результата из-за ряда причин, в том числе и того, что часть земель, где растет борщевик, является федеральной или краевой. Сейчас же, как отметил Махонин, этот вопрос будет решаться более системно.

Обсудили со специалистами отдела сельского хозяйства эффективность обработки нашей территории от борщевика Сосновского.

За 3 года, включая этот, в Чайковском городском округе от борщевика Сосновского обработали 902 га сельскохозяйственных муниципальных и государственных земель. Как отметил глава Чайковского округа Юрий Геннадьевич Востриков, эффект от обработки не так хорош, как хотелось бы. Специалисты связывают это с тем, что семена этого растения достаточно жизнеустойчивы, после уничтожения не погибают, долгое время находятся в земле и прорастают вновь.

Координировать и направлять действия по уничтожению борщевика и принимать меры по его нераспространению будет министерство агропромышленного комплекса, конкретно – ГКУ "Центр развития бизнеса". Согласно разработанной по поручению губернатора новой системе, денежные средства, выделяемые из регионального бюджета на уничтожение опасного растения, будут направляться не муниципалитетам, а Центру развития агробизнеса. Далее зоны ответственности распределяются следующим образом: местные власти будут ликвидировать борщевик в населённых пунктах, минтранс на обочинах автотрасс, минЖКХ и минэнерго займутся ликвидацией сорной травы на землях, где расположены объекты газовиков и энергетиков. 

Однако глава Пермского края уточнил, что ответственность за неустранение борщевика на своих землях по-прежнему остаётся на собственниках земли - юридических и физических лицах. Наказания для них будут ужесточены, это планируется сделать уже в этом году - внести соответствующие изменения в закон Пермского края "Об административных правонарушениях Пермского края". В начале следующего года планируют окончить работу по внесению  поправок в карту распространения борщевика Сосновского в Прикамье. 

Фото: chaiknet.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
18.04 [11:14] 220
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
15.04 [16:44] 875
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
11.04 [18:46] 920
В Прикамье изучат возможность искусственного воспроизводства пяти краснокнижных растений
Пять видов краснокнижных растений перенесут на территорию учебного ботанического сада ПГНИУ. Среди них астрагал солодколистный, подлесник уральский, адонис весенний, резуха песчаная и пролестник многолетний. 
11.04 [15:08] 608
В соседней Удмуртии провели «перепись животных»
Сотрудники Минприроды Удмуртии и охотпользователи пересчитали зверей и птиц в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. Подсчет проходил со средины января по 10 марта и осуществлялся методом зимнего маршрутного учета следов животных.  
29.03 [17:14] 1 234
Внимание, лось: что делать при встрече с диким животным
В Прикамье водителей предупреждают о начале сезонной миграции диких животных. С начала года уже зарегистрировано 14 ДТП с участием лосей, сообщили в минприроды. 
26.03 [12:07] 1 314
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: