В Пермском крае исследуют редких животных, растения и грибы

[13:24] 08.08.2023
3 310

На 33 административных территориях Прикамья уже проведён мониторинг краснокнижных видов. 

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края проводит исследовательские работы редких растений ежегодно. В целях сохранения и восстановления редких видов растений, животных и грибов, занесённых в Красную книгу Пермского края, организуются работы по ведению кадастра, мониторинговых наблюдений за объектами животного и растительного мира. В 2023 году запланировано обследовать 74 редких вида.

С 26 апреля по 17 июля 2023 года учёные ПГНИУ провели полевые работы по ведению мониторинга состояния краснокнижных видов на 33 административных территориях Пермского края. Обследовано более 920 км - 171 местообитание и 52 охраняемых вида, занесённых в Красную книгу и приложение к ней.

Касатик (ирис) ложноаировидный, растение семейства ирисовых, - один из интересных объектов исследования этого года, растение найдено на территории Пермского муниципального округа и города Перми. Несмотря на малочисленность вид имеет тенденцию к распространению.

Фото: Министерство природных ресурсов Пермского края

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
01.10 [05:53] 957
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.
25.09 [11:18] 1 417
Завершаем дачный сезон ярмаркой
Завтра, 26 сентября, в городе пройдёт традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Осень-2026».
21.07 [14:55] 4 170
Награда для тех, кто заботится о природе
Стартовал приём заявок на Национальную экологическую премию 2026 года издательского дома «Комсомольская правда». 
20.07 [14:53] 3 958
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
18.07 [11:34] 4 171
Как сбор пластиковых крышечек спасает природу Прикамья
Экологисты Пермского края собрали сотни килограммов пластиковых крышечек, а  на вырученные от переработки средства закупили и выпустили в Каму мальков щуки для восстановления экосистемы реки. 
11.06 [19:46] 4 763
«Соловьиные вечера»
В Пермском крае в рамках всероссийской акции посчитали соловьёв.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: