Сотрудники «Уралоргсинтеза» спасли жизнь розовому фламинго

[10:45] 30.11.2023
2 509
Совсем недавно мы всем округом переживали за судьбу двух лебедей, которых от замерзания спасли жители Бурёнки, как буквально на днях сотрудниками завода «Уралоргсинтез» на производственной территории был замечен редкий гость - розовый фламинго. 

История чудесного спасения произошла ещё днём 23 ноября. Однако пока решалась дальнейшая судьба экзотического гостя, оформлялись документы от надзорных органов, сотрудники «Уралоргсинтеза» намеренно хранили молчание, чтобы не провоцировать распространение недостоверной информации.

«Птицу, едва подающую признаки жизни, нашли в снегу между производственными зданиями работники цеха водоснабжения и канализационно-очистных сооружений Сергей Игнатов и Сергей Кузьминых, - рассказали в пресс-службе предприятия. - На момент обнаружения он уже не мог пошевелить ногами. Мужчины оперативно нашли покрывало, укутали птицу и перенесли в тёплое помещение. Затем за спасение краснокнижного животного взялись экологи предприятия Татьяна Макарычева и Наталья Попова».

Первым делом они связались с сотрудниками Чайковского мини-зоопарка, которые согласились предоставить фламинго временный приют. Все эти дни птица находилась на карантине (с целью исключения у неё опасных заболеваний) в специально отведённом отдельном вольере. О полезном рационе для пернатого позаботилось предприятие «Уралоргсинтез», закупив, по совету специалистов-орнитологов, всё необходимое: комбикорм, рыбный фарш и овощи. А сотрудники мини-зоопарка окружили гостя заботой и вниманием, чтобы он как можно быстрее адаптировался к новым условиям и забыл о перенесенном стрессе.

По словам орнитологов, это совсем ещё птенец, поскольку его оперение ещё не достигло знакомого всем нам нежно-розового оттенка, которым славятся взрослые особи.

За время, проведённое вместе, фламинго стал для работников мини-зоопарка по-настоящему родным. Тяжело и грустно было расставаться, но приходится признать, что в большом зоопарке среди других представителей вида ему будет всё-таки лучше. Вчера, 29 ноября, инспекторы  Росприроднадзора, которые с первого дня взяли ситуацию под личный контроль и координировали работу специализированных служб, совместно с орнитологами зоопарка Удмуртии организовали перевозку фламинго в Ижевск. 

К счастью, благодаря проявленной людьми заботе и милосердию, эта история закончилась благополучно. А предприятие «Уралоргсинтез» отмечено благодарственным письмом за помощь в спасении молодого фламинго. Благодарность вручили представители ижевского зоопарка.

Информация и фото предоставлены предприятием АО «Уралоргсинтез»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Экология»
18.04 [11:14] 1 182
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
15.04 [16:44] 1 356
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
11.04 [18:46] 1 227
В Прикамье изучат возможность искусственного воспроизводства пяти краснокнижных растений
Пять видов краснокнижных растений перенесут на территорию учебного ботанического сада ПГНИУ. Среди них астрагал солодколистный, подлесник уральский, адонис весенний, резуха песчаная и пролестник многолетний. 
11.04 [15:08] 901
В соседней Удмуртии провели «перепись животных»
Сотрудники Минприроды Удмуртии и охотпользователи пересчитали зверей и птиц в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях. Подсчет проходил со средины января по 10 марта и осуществлялся методом зимнего маршрутного учета следов животных.  
29.03 [17:14] 1 526
Внимание, лось: что делать при встрече с диким животным
В Прикамье водителей предупреждают о начале сезонной миграции диких животных. С начала года уже зарегистрировано 14 ДТП с участием лосей, сообщили в минприроды. 
26.03 [12:07] 1 672
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: