На целевое обучение от сельхозпроизводителя

[10:20] 03.06.2022
2 382

С этого года заказчиками целевого обучения студентов в Прикамье могут стать сельхозпроизводители. 

Согласно информации пресс-службы правительства региона, на Совете глав муниципальных образований Пермского края министр образования и науки Раиса Кассина рассказала об организации системной работы по заключению договоров о целевом обучении. По словам главы ведомства, администрация может выступить единым заказчиком целевого обучения для нужд государственных учреждений и местных предприятий.

«По итогам приёмной кампании 2021 года наблюдается положительная динамика по привлечению студентов на целевое обучение в вузы. Так, квоты в настоящем учебном году выполнены на 37%, для сравнения в 2020 году исполнение было на 33%. При этом мы отмечаем, что всё-таки муниципалитеты не ведут активную работу по формированию целевого заказа. При условии, что с прошлого года им предоставлена такая возможность на федеральном уровне», – рассказала Раиса Кассина.

По информации краевого Минобра, на данный момент от муниципалитетов подана всего 361 заявка на целевое обучение.

Раиса Кассина также добавила, что заказчиками целевого обучения с нового учебного года могут выступать и сельскохозяйственные товаропроизводители. Кроме того, заинтересованный работодатель может заключать договор со студентом любого курса.

По итогам рассмотрения вопроса главам муниципальных образований было дано поручение проанализировать потребность территории в подготовке специалистов и обеспечить заключение целевых договоров на подготовку кадров в вузах Пермского края до 25 июля.

Заключить договор можно с региональными и муниципальными органами власти, государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями, госкорпорациями и госкомпаниями, а также с акционерными обществами, акции которых принадлежат госкорпорации, организациями оборонно-промышленного комплекса, включёнными в реестр, хозяйственными обществами с долей государственного участия в уставном капитале.

Фото: https://www.permkrai.ru

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
22.04 [12:48] 543
В Чайковском в девятнадцатый раз выбрали лучших юных инспекторов движения
На базе Центра дополнительного образования 19 апреля состоялся традиционный муниципальный слёт-конкурс юных инспекторов движения «ЮИД в движении». 
15.04 [11:09] 1 055
Чайковские учителя успешно выступили на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2024»
Шесть педагогов – призёров муниципального этапа – вышли в финал конкурса в Перми.
12.04 [13:17] 1 403
Команда ЦДО – абсолютный победитель краевой олимпиады
Команда Центра дополнительного образования стала абсолютным победителем в очном этапе Х краевой олимпиады по теории, практике и истории дополнительного образования. 
11.04 [10:56] 1 306
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
10.04 [12:31] 1 135
Ребята из Чайковского представят Россию на чемпионате мира по робототехнике
Две команды робототехников из Чайковского округа стали абсолютными чемпионами на Национальном чемпионате по робототехнике, который проходил с 5 по 7 апреля в Красноярске.
10.04 [09:54] 1 077
Студенты из Чайковского стали лауреатами международного конкурса
Учащиеся отделения сольного и хорового народного пения Чайковского музыкального училища стали лауреатами международного конкурса.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: