Год педагога и наставника

[08:42] 29.06.2022
1 331

Президент подписал Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника. Как отмечается, решение принято «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Согласно информации пресс-службы Минпросвещения России, Правительство РФ должно в течение трёх месяцев образовать оргкомитет по проведению Года педагога и наставника, обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий.

Осуществлять все разработанные мероприятия и принимать участие в их подготовке рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

«Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника ещё раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. Мы видим, как растёт популярность этой профессии, какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звёзды. Со своей стороны делаем всё, чтобы профессия учителя вышла на качественно новый уровень. Например, поддерживаем важные законодательные инициативы по отказу от формулировки «образовательная услуга», по снижению отчётности. Также даём возможность каждому специалисту проявить свои способности в профессиональных конкурсах. Уверен, что мероприятия Года педагога и наставника станут ещё одним важным шагом для повышения престижа учительской профессии», – прокомментировал данное решение Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Фото: https://edu.gov.ru/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
22.04 [12:48] 246
В Чайковском в девятнадцатый раз выбрали лучших юных инспекторов движения
На базе Центра дополнительного образования 19 апреля состоялся традиционный муниципальный слёт-конкурс юных инспекторов движения «ЮИД в движении». 
15.04 [11:09] 974
Чайковские учителя успешно выступили на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2024»
Шесть педагогов – призёров муниципального этапа – вышли в финал конкурса в Перми.
12.04 [13:17] 1 330
Команда ЦДО – абсолютный победитель краевой олимпиады
Команда Центра дополнительного образования стала абсолютным победителем в очном этапе Х краевой олимпиады по теории, практике и истории дополнительного образования. 
11.04 [10:56] 1 209
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
10.04 [12:31] 1 042
Ребята из Чайковского представят Россию на чемпионате мира по робототехнике
Две команды робототехников из Чайковского округа стали абсолютными чемпионами на Национальном чемпионате по робототехнике, который проходил с 5 по 7 апреля в Красноярске.
10.04 [09:54] 1 004
Студенты из Чайковского стали лауреатами международного конкурса
Учащиеся отделения сольного и хорового народного пения Чайковского музыкального училища стали лауреатами международного конкурса.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: