Ребята из ДНР познакомятся с Пермским краем поближе

[15:37] 10.08.2022
1 836

Школьники из Донецкой Народной Республики прибыли в Прикамье для занятий в профильной смене одного из пермских университетов.

Вчера, 9 августа, в Пермский край прибыли 65 старшеклассников из Донецкой Народной Республики. Они станут участниками университетской профильной образовательной смены при Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ).

Как отметили организаторы, основные мероприятия пройдут на площадке Пермского президентского кадетского училища им. Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации.

С 9 по 19 августа ребята будут заниматься по специальной образовательной программе под общим названием «В сердце Пармы». 11 дней будут наполнены мастер-классами, экскурсиями и интерактивными площадками.

«Пермский университет рад принять ребят в это непростое время. Я хотел бы, чтобы школьники почувствовали атмосферу студенчества и нашего университета. Через несколько лет они закончат школу и будут выбирать дальнейший путь. Я буду рад, если они выберут высшее образование», – отметил ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников.

Студенческие отряды стали ключевой образовательной программой, разработанной партнёрской организацией Пермского университета. В рамках смены состоятся мероприятия по тематическим блокам, направленные на развитие у школьников культурно-творческого мышления, знакомство с историей страны и края, участие в различных мастер-классах и тренингах. А в числе наставников ребят будут бойцы студенческих педагогических отрядов. По окончании университетской смены школьники получат сертификаты РИНО ПГНИУ о прохождении образовательной программы.

В краевом Министерстве образования и науки Пермского края рассказали, что в первый день ребята побывали на квест-экскурсии по кампусу ПГНИУ.

Сразу после прибытия они встретились с ректором ПГНИУ Дмитрием Красильниковым. Также ребят ждут знакомства с легендой пермского баскетбола генеральным директором БК «Парма» Александром Башминовым и другими известными жителями региона. Кроме того, школьники побывают на кондитерской фабрике «Пермская» и в «Кванториуме», а также посетят Кунгурскую ледяную пещеру и увидят старинный купеческий город с высоты птичьего полета.

Фото: пресс-служба ПГНИУ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
27.03 [11:23] 392
В Чайковском стартовала неделя детской книги
Знакомим вас с программой мероприятий, которую подготовили для юных читателей сотрудники Чайковской центральной детской библиотеки .
27.03 [10:08] 408
Наши юнармейцы - меткие стрелки
В Перми состоялся I этап регионального этапа соревнований «Ворошиловский стрелок», в котором приняли участие команды юнармейцев из 21 муниципального образования Пермского края. Чайковские юнармейцы отряда «СОЮЗ-4» показали достойный результат.
26.03 [16:07] 759
С 1 апреля в Прикамье начнется выдача сертификатов на детский отдых и оздоровление
Заявления на получение господдержки будут принимать через МФЦ или непосредственно в органах местного самоуправления.
26.03 [11:15] 616
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 570
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [14:16] 413
Профессионалы со студенческой скамьи
Семь чайковских студентов одержали победу в региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который проходил С 18 по 23 марта в Пермском крае.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: