Остался один день для подачи заявки на участие в "Географическом диктанте-2022"

[12:14] 24.10.2022
2 736

В конце октября состоится восьмой по счёту Географический диктант — масштабная международная просветительская акция, направленная прежде всего на популяризацию географии, природного и культурного наследия России. В этом году в Чайковском задания можно будет выполнить дистанционно на двух специализированных площадках, подав предварительно заявку для участия.


Геодиктант проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

По традиции Географический диктант — 2022 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — "географический ликбез" на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

В состав заданий этого года также войдут вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО "Напиши свой вопрос для Географического диктанта", в том числе вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством, в рамках Года культурного наследия народов России.

За всю историю Диктанта в нём приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122. С 2018 года Диктант ежегодно проводится на Международной космической станции. В прошлом году было организовано рекордное количество площадок — 7792, акция также прошла в Антарктиде и на двух российских антарктических станциях — "Прогресс" и "Мирный".

Доступ к вопросам диктанта будет осуществляться по персональной ссылке, которую организаторы пришлют всем зарегистрировавшимся пользователям. Для регистрации необходимо отправить заявку для участия на электронную почту выбранной вами площадки до 25 октября.

Жители Чайковского для дистанционного прохождения диктанта могут выбрать одну из двух зарегистрированных площадок:

  • Станция детского, юношеского туризма и экологии (контактное лицо по взаимодействию с участниками - Ольга Анатольевна Михеева, oa.mikheeva.sdute@yandex.ru, 8-922-351-09-14),

  • филиал ПАО "РусГидро"-"Воткинская ГЭС" (контактное лицо по взаимодействию с участниками - Сергей Владимирович Макаров, MakarovSV@rushydro.ru, 8-912-487-51-82).

Пройти Геодиктант в дистанционном формате можно будет только 30 октября с 12:00 до 13:00 по местному времени, воспользовавшись ссылкой, которую вышлют организаторы. Перейдя по ней, вы получите доступ ко всем материалам диктанта.

Фото: пресс-служба Российского географического общества




Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
15.04 [11:09] 858
Чайковские учителя успешно выступили на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2024»
Шесть педагогов – призёров муниципального этапа – вышли в финал конкурса в Перми.
12.04 [13:17] 1 250
Команда ЦДО – абсолютный победитель краевой олимпиады
Команда Центра дополнительного образования стала абсолютным победителем в очном этапе Х краевой олимпиады по теории, практике и истории дополнительного образования. 
11.04 [10:56] 1 099
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
10.04 [12:31] 957
Ребята из Чайковского представят Россию на чемпионате мира по робототехнике
Две команды робототехников из Чайковского округа стали абсолютными чемпионами на Национальном чемпионате по робототехнике, который проходил с 5 по 7 апреля в Красноярске.
10.04 [09:54] 915
Студенты из Чайковского стали лауреатами международного конкурса
Учащиеся отделения сольного и хорового народного пения Чайковского музыкального училища стали лауреатами международного конкурса.
09.04 [10:38] 1 036
В Чайковском выбрали лучшие школьные хоры
В субботу, 6 апреля, на базе школы НьюТон состоялся муниципальный конкурс школьных хоров «Чайковский. Поющее детство». В нём приняли участие 17 творческих коллективов.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: