В Перми будут обучать цифровой архитектуре

[16:26] 08.12.2022
3 024
На базе Пермского национального исследовательского политехнического университета будет открыта уникальная для страны целевая образовательная программа «Цифровая архитектура». 

Соответствующее решение было принято вчера, 7 декабря, на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина. На реализацию программы из краевого бюджета будет направлено 22,8 млн руб. На обновление материально-технической базы будут привлечены средства ПНИПУ и бизнес-партнёров. 

Как пояснила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, новый профиль бакалавриата направлен на подготовку специалистов в области классической архитектуры, цифровизации архитектурного проектирования и территориального планирования. «Это уникальный для страны профиль, который совмещает в себе методы архитектурного проектирования и городского планирования и инженерные подходы к проектной и исследовательской работе. Программа рассчитана на 5 лет», – добавила министр.


В рамках первого набора будут обучаться за счет средств краевого бюджета 10 студентов, и еще 10 мест будет доступно на платной основе. 

По словам Раисы Кассиной, ребята за время обучения освоят цифровые технологии, которые позволят точно и быстро строить цифровые модели объектов. В рамках сетевого взаимодействия с ведущими вузами страны студенты смогут также развивать новые профессиональные компетенции, проходить очные практики и стажировки. Стоит отметить, что после окончания обучения выпускник будет обязан трудоустроиться на предприятие Прикамья или в местную организацию в сфере архитектуры и строительства.

«Краевая столица должна претендовать на статус одного из самых лучших городов с точки зрения архитектуры. Это невозможно без подготовки соответствующих кадров. Поэтому адресная работа со студентами и их подготовка позволит нам не только реализовать самые передовые культурные проекты и создать комфортную городскую среду, но и улучшить качество проектирования социально значимых объектов», – подчеркнул значимость запуска новой программы в пермском вузе губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
15.04 [11:09] 798
Чайковские учителя успешно выступили на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2024»
Шесть педагогов – призёров муниципального этапа – вышли в финал конкурса в Перми.
12.04 [13:17] 1 218
Команда ЦДО – абсолютный победитель краевой олимпиады
Команда Центра дополнительного образования стала абсолютным победителем в очном этапе Х краевой олимпиады по теории, практике и истории дополнительного образования. 
11.04 [10:56] 1 062
Школьница из Чайковского реализовала проект и встретилась с губернатором
10 апреля авторы проекта «Аудиогид «Катюша» – ученица 11 класса школы №10 Полина Гурьева и заместитель директора Марковской школы по методической работе Татьяна Костина – встретились с губернатором Пермского края за чашкой чая.
10.04 [12:31] 929
Ребята из Чайковского представят Россию на чемпионате мира по робототехнике
Две команды робототехников из Чайковского округа стали абсолютными чемпионами на Национальном чемпионате по робототехнике, который проходил с 5 по 7 апреля в Красноярске.
10.04 [09:54] 885
Студенты из Чайковского стали лауреатами международного конкурса
Учащиеся отделения сольного и хорового народного пения Чайковского музыкального училища стали лауреатами международного конкурса.
09.04 [10:38] 1 005
В Чайковском выбрали лучшие школьные хоры
В субботу, 6 апреля, на базе школы НьюТон состоялся муниципальный конкурс школьных хоров «Чайковский. Поющее детство». В нём приняли участие 17 творческих коллективов.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: