В Чайковском заработал новый мусоросортировочный комплекс

[13:16] 06.12.2023
2 018
Новая линия сортировки сможет обрабатывать 25 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Объект был создан полностью за счёт собственных средств инвесторов с использованием отечественного оборудования.

Как сообщили в региональном МинЖКХ и благоустройства, на сортировочной линии для вторичной переработки будут отбирать стекло, пластик, бумагу, картон, полиэтилен и некоторые виды металлов. Отдельно сортируются органические отходы. Все остатки, так называемые «хвосты», будут прессовать и отправлять для захоронения на полигон.

В Пермском крае сегодня действуют четыре мусоросортировочные линии – в с. Лобаново Пермского округа, Кудымкаре, Лысьве и Краснокамске. Это позволяет постепенно вовлекать в механизм раздельного сбора жителей окружающих населённых пунктов и городов.

«Предварительная сортировка отходов позволяет значительно снизить экологические риски и предотвратить захоронение запрещенных фракций. Так, процесс обработки ТКО предполагает проверку поступающих отходов на предмет радиационной активности, выборку всех фракций, которые могут быть вовлечены во вторичный оборот. Кроме того, современное оборудование позволяет выделить органическую фракцию, которая является одним из основных источников свалочного газа, увеличивающего риски выброса парниковых газов, а также горения полигонов захоронения отходов», – отмечают в ведомстве.

На территории края в этом году планируется ввод ещё двух объектов обработки ТКО – в городах Березники и Оса. Это позволит увеличить мощности по обработке ТКО в Прикамье на 95 тысяч тонн.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «ЖКХ»
23.04 [10:19] 1 119
В Прикамье расширена программа социальной газификации на садоводческие товарищества
Владельцы жилых домов, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), смогут стать участниками программы социальной газификации. 
12.04 [17:44] 1 131
В частном секторе ТБО вновь будут забирать от домов
С 22 апреля в микрорайонах «Завьяловский», «Заря-2» и «Сайгатский» возобновят подомовой сбор мусора.
26.03 [13:02] 1 332
Насосные станции включают в систему автоматизации
Устройство планового пуска начали устанавливать на канализационных насосных станциях МУП «Чайковский Водоканал».
20.03 [10:46] 1 662
В этом году в сельских территориях появится уличное освещение
В планах, как сообщает администрация Чайковского округа, смонтировать 6,8 км линий наружного освещения и установить 142 энергосберегающих светильника. 
19.03 [18:55] 1 389
За мусор, выброшенный в унитазы, будут штрафовать
МУП «Чайковский Водоканал» решил выявить нарушителей, которые сбрасывают в канализационные то, что нужно утилизировать как твердые коммунальные отходы. 
17.03 [11:28] 1 710
В ближайшие три года в Чайковском округе обустроят 125 контейнерных площадок
Как сообщил глава округа Алексей Агафонов, контейнерные площадки будут оборудованы в сельской местности, а в городе будут обустроены дополнительные. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: