Чайковских водителей призывают не давать ключи работникам автомоек

[13:54] 13.05.2021
1 334
В последнее время на территории автомоек в Чайковском периодически имели место случаи угона и повреждения автомобилей. В полиции сообщили о двух таких инцидентах.

За последнюю неделю апреля в отделе МВД России по Чайковскому городскому округу возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьёй УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Установлено, что потерпевшие, находясь на территории автомобильных моек, расположенных в различных районах города, передали ключи от своих транспортных средств работникам данных автомоек, договорившись о том, что последние самостоятельно перегонят автомобиль с места его мойки.

В одном из случаев, мужчина оставил на мойке свой автомобиль, передал ключ зажигания её работнику, а сам ушёл домой, договорившись, что ночь автомобиль будет стоять на территории автомойки. Утром автовладелец свою «ласточку» на мойке не обнаружил. Позднее выяснилось, что ночью один из работников организации взял ключи от автомобиля, сел за руль и уехал кататься по городу. Вскоре автомобиль был остановлен нарядом ДПС. 21-летний водитель не смог предоставить сотрудникам полиции необходимые документы. Кроме того, госавтоинспекторы выявили у чайковца признаки опьянения. Автомобиль бы помещён на спецстоянку. Также стало известно, что ранее гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, в том числе и управление автомобилем в состоянии опьянении, а в 2019 году приговором суда ему назначено наказание по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

В другом случае, работник автомойки сел за руль автомобиля, оставленного его собственником на территории мойки, выехал на автодорогу и через несколько сотен метров допустил съезд автомобиля в кювет. В результате собственнику причинён материальный ущерб.

«В Чайковском не единичны случаи оформления происшествий на территориях автомоек и автосервисов. Здесь имеют место столкновения с другими транспортными средствами, либо наезды на препятствия, допущенные работниками указанных организаций перегоняя чужой автомобиль. В результате, транспортные средства получают механические повреждения, а их владельцы - материальный ущерб. Последний из таких случаев произошёл в феврале текущего года», - сообщили в полиции.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что причинами, способствующими угонам и хищениям автомототранспортных средств, служат в ряде случаев небрежность и невнимательность владельцев, оставляющих автотранспортные средства вместе с ключом зажигания, на продолжительное время без присмотра на мойках и в сервисах.


Фото: kirov.online

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 833
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 998
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 942
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 135
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 196
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 047
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: