Удмуртия тоже борется с огнём

[17:06] 19.05.2021
1 419
В Ижевске произошёл пожар в городском парке, а на следующий день большой пожар произошёл в Завьяловском и Воткинском районах. Пострадали земли Национального парка «Нечкинский».

В Ижевске природоохранная прокуратура проводит проверку из-за пожара в городском лесу парка имени Кирова. Об этом сообщает пресс-служба республиканского ведомства.

Пока что проверяющим известно, что 16 мая на территории Ижевского лесничества произошёл низовой пожар — при нём обычно горят мхи и лишайники — на площади 0,16 га. По предварительной версии, инцидент произошёл из-за неосторожного обращения с огнём. Виновные лица пока что не установлены.

Прокуратура проверит, как соблюдалось законодательство о пожарной безопасности в лесах. Ведомство готово принять меры, если нарушения будут обнаружены.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов на своей странице в соцсети «ВКонтакте», за текущий сезон в республике произошло 44 лесных пожара общей площадью более 42 га.

А днём 17 мая большой пожар произошёл в Завьяловском и Воткинском районах. К моменту прибытия расчётов полыхал лес между деревнями Поварёнки и Сидоровы горы.

Тушили все – противопожарные службы всех уровней, лесники, сельхозпредприятия, дорожники, МВД Удмуртии и добровольцы. Пожар прошёлся по огромной территории – почти 100 гектаров.

Пострадали земли Национального парка «Нечкинский». К счастью, пожарным удалось отстоять населённые пункты и на данный момент им ничего не угрожает. Пострадали строения лесной пасеки.

К позднему вечеру оставался тлеть один очаг в Воткинском районе – на месте был выставлен круглосуточный караул, с рассветом тушение продолжилось.


Ещё по теме:

В Прикамье ввели запрет на пребывание в лесах и въезд туда на автомобилях, кроме сквозного проезда по дорогам общего пользования.

Чайковские пожарные в минувшие выходные дни выезжали на тушение пала сухой травы, садового домика с баней и пассажирского автобуса.


Фото: 18.mchs.gov.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 646
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 964
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 919
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 109
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 174
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 024
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: