На экс-губернатора Кировской области завели новое уголовное дело

[15:51] 06.07.2021
1 505
Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело против бывшего губернатора Кировской области, политика и уроженца Перми Никиты Белых, отбывающего восьмилетний срок по делу о взятке. На этот раз его подозревают в превышении должностных полномочий.

Отдел по расследованию особо важных дел СК по Кировской области возбудил дело по статье «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации».

По версии следствия, в 2015 году Никита Белых, исполняя обязанности губернатора Кировской области и действуя из личной заинтересованности, обеспечил совершение крупной сделки. Был заключён договор займа АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» с одной из компаний Кировской области на сумму 320 миллионов рублей.

Согласно договору денежные средства с уплатой процентов должны были быть возвращены до ноября 2016 года, — сообщили в Следственном комитете. — В последующем губернатор Кировской области в ходе рабочих совещаний давал поручения о распределении данных денежных средств на нужды иных юридических лиц, не связанные с уставными целями деятельности АО «К.Р.И.К.», находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии, чтобы кратковременно улучшить их финансовое положение.

Задолженности не вернули в АО «К.Р.И.К.». Арбитражный суд решил взыскать более 202 миллионов рублей с правительства Кировской области в пользу АО.

Таким образом, в результате противоправных действий подозреваемого бюджету Кировской области был причинён материальный ущерб на указанную сумму, чем допущено существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства, — добавили в СК.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Сегодня следователи планируют допросить Никиту Белых.

Напомним, в 2018 году Никиту Белых признали виновным в получении взятки в 400 тысяч евро и приговорили к восьми годам строгого режима. Губернатором Кировской области Никита Белых стал в 2009 году. До этого он был известен как пермский бизнесмен и политик.


Фото: Следственный комитет РФ/sledcom.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 873
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 2 007
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 945
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 138
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 199
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 049
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: