До трагедии 700 метров

[12:43] 24.08.2021
3 784
На Горьковской железной дороге пассажирский поезд «Адлер – Ижевск» со 184 пассажирами чуть не столкнулся лоб в лоб с грузовым составом, выехав на перегон, уже занятый встречным поездом.

В Татарстане на перегоне Иж-Бобья — Агрыз чуть не столкнулись два состава — пассажирский поезд «Адлер — Ижевск» и грузовой поезд. Состав с пассажирами выехал на перегон, который уже был занят встречным поездом.

Как пишет газета «Гудок» (ведомственное издание РЖД), инцидент произошёл ещё в среду, 18 августа, однако о нём стало известно только накануне. В пассажирском поезде, который ехал в Ижевск, было 13 вагонов с 184 пассажирами. В грузовом составе было 72 порожних вагонов. В тот день на станции Агрыз был ремонт путей, из-за чего выключили устройства сигнализации.

С одного из ремонтируемых путей в сторону станции Иж-Бобья отправился грузовой поезд по приказу дежурного по станции при запрещающем показании выходного светофора. Через семь минут после этого поездной диспетчер Ижевского центра организации работы ж/д станций передал указание дежурному по станции с изменением плана работы.

«Перед отправлением поезда № 2361 надлежало принять встречный со станции Иж-Бобья пассажирский № 452, за ним грузовой № 3218, и только затем отправить на перегон грузовой № 2361», — отмечает издание. При этом дежурный по станции и поездной диспетчер не обратили внимание на то, что грузовой поезд уже выехал на пути.

Через некоторое время пассажирский поезд поехал по разрешению дежурного по станции на перегон, где навстречу ему шёл грузовой состав. Через две минуты машинист пассажирского поезда экстренно остановил его, ещё через минуту то же самое сделал машинист грузового состава.

В результате поезда остановились на расстоянии 700 метров друг от друга. При этом оно могло быть меньше, если бы грузовой состав был гружёным. После этого грузовой поезд отогнали на станцию Агрыз вспомогательным локомотивом. Через полтора часа пассажирский состав направился дальше по маршруту.


Фото: vk.com/gudok_ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 834
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 998
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 942
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 135
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 196
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 047
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: