Бывшего главу краевого УФССП обвиняют в новых преступлениях

[15:09] 01.09.2021
1 715
Экс-руководителю УФССП по Пермскому краю Игорю Кожевникову предъявлено обвинение в совершении сорока преступлений.

Бывшему руководителю УФССП Пермского края Игорю Кожевникову предъявили обвинение в новых преступлениях. Их количество выросло с 2 до 40. Обвинение предъявили по статьям «Взятка в группе лиц по предварительному сговору в крупном размере» (ч. 2 и 5 ст. 290 УК РФ), «Злоупотребление полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ), «Мошенничество в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает «Ъ-Прикамье».

Краевой портал 59.ru отметил, что адвокат обвиняемого подтвердил эту информацию. В беседе с корреспондентом 59.RU сам Игорь Кожевников сообщил, что ознакомился с новым обвинением и не признаёт вину.

Изначально бывшего главного пристава региона обвиняли только в двух эпизодах. По версии следствия, вместе со своей подчинённой Александрой Мардановой в ноябре 2017 года и январе 2018 года он получил взятки в сумме 550 тысяч рублей и 600 тысяч рублей за «незаконные действия в пользу взяткодателя» от коммерческих структур. Также в схеме участвовали и другие сотрудники ФССП. Часть взяток передавалась за возбуждение незаконных исполнительных производств, с помощью которых бизнесмены обналичивали денежные средства. Кожевникову предъявили обвинение в получении двух взяток на общую сумму 1,15 миллиона рублей — это особо крупный размер. Кроме того, следователи считают его причастным к 36 фактам получения взяток, а также к мошенничествам.

После возбуждения уголовного дела Игорю Кожевникову избрали меру пресечения в виде ареста в СИЗО, где он пробыл 1,5 года. 22 января 2021 года его должны были выпустить из СИЗО в связи с истечением предельного срока содержания под стражей ввиду того, что следствие так и не предъявило ему окончательное обвинение в установленный законом срок. Однако 21 января следствие обратилось в суд с ходатайством, и подозреваемому изменили арест на запрет определённых действий.

Спустя ещё семь месяцев обвинение Игорю Кожевникову ужесточили. «КоммерсантЪ-Прикамье» со ссылкой на свои источники сообщает, что экс-руководитель управления ФССП Игорь Кожевников и бывший старший судебный пристав отдела особых исполнительных производств Александра Марданова обвинены в совместном совершении 40 преступлений: взятки в группе лиц по предварительному сговору, злоупотребление полномочиями, мошенничество в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. В случае с мошенничеством следствие считает Кожевникова организатором.

Как сообщил краевому порталу 59.ru адвокат Игоря Кожевникова Николай Атаманчук, обвинение его подзащитному предъявили, но оно не является окончательным.

Это всё ещё предварительное обвинение. Сейчас следствие готовится окончательно описать в уголовном деле роли Мардановой и Кожевникова. — сообщил адвокат.

Экс-глава службы судебных приставов Прикамья Игорь Кожевников рассказал 59.RU, что вину не признает.

«Ранее я прошёл полиграф, инициированный СУ СК, он был не в мою пользу. Я настоял на повторном полиграфе, но мне отказали. Сейчас я прошёл проверку на полиграфе в Москве у лучшего и самого опытного в России полиграфолога Олега Барышева. Это полиграф показал, что я непричастен. Я готов пройти Комиссионную полиграфическую экспертизу. Мне предъявили 40 эпизодов, хотя в обвинении много нестыковок, следствие надеется, что за массовостью какой-нибудь эпизод проскочит. Я не признаю вину ни по одному из них. Я, напротив, один боролся с этой системой обнала. В результате уголовное дело — это вендетта. Марданова даёт показания и вертится как уж на сковородке», - цитирует слова Кожевникова 59.ru.


Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 915
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 823
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 819
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 019
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 059
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 2 959
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: