Одной реальный срок, другой - условный

[11:25] 22.10.2021
1 630
В Перми осуждены экс-главный врач медицинского учреждения и сотрудница общественной организации за хищение более двух миллионов рублей бюджетных средств.

Ленинский районный суд вынес приговор бывшему главному врачу пермского Центра медицинской профилактики Марине Друговой и сотруднику Пермской региональной общественной организации инвалидов и больных рассеянным склерозом «Ариадна» Татьяне Романовской. Их обвиняли в хищении более двух миллионов рублей.

Марину Другову задержали во время расследования уголовного дела, которое возбудили летом 2019 года. Первое заседание суда состоялось в январе этого года. На нём сообщили, что с августа 2016 года Марина Другова договорилась с Татьяной Романовской о присвоении и хищении денег центра. Их переводили на карточку матери Романовской, на ее имя выписывали зарплату и премии. Но сама Романовская в центре не работала.

В краевой прокуратуре сообщают, что во время расследования установлено: Другова со своей знакомой сотрудницей общественной организации с 2014 по июнь 2019 похитили более двух миллионов рублей.

В частности, чиновница, используя свое служебное положение, имея доступ к распоряжению бюджетными средствами, находящимися на счетах учреждения, заключала фиктивные договоры с аффилированными ей организациями на выполнение работ и оказание услуг, — рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры. — В действительности работы и услуги не оказывались, а денежные средства присваивались осужденной. Кроме этого главврач при пособничестве своей соучастницы фиктивно трудоустроила в Центр профилактики двух граждан, которые в действительности не работали, а начисленную заработную плату она присваивала себе.

Другову признали виновной в совершении шести преступлений по статье «Присвоение и растрата, вверенных бюджетных денежных средств с использованием своего служебного положения», а ее соучастницу — в двух преступлениях по статье «Пособничество в присвоении и растрате, вверенных бюджетных денежных средств с использованием своего служебного положения».

Суд приговорил Марину Другову к четырём годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 40 тысяч рублей. Также она лишена права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на четыре года. Татьяну Романовскую приговорили к трём годам условно с испытательным сроком три года и штрафу в 8 тысяч рублей.

Также прокуратура заявила гражданский иск о взыскании с осужденных суммы причинённого ущерба, его удовлетворили в полном объёме. Принадлежащее Друговой и Романовской имущество арестовано и будет использовано для погашения исковых требований.

Приговор в законную силу не вступил.


Фото: perm.rbc.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
25.02 [16:48] 1 581
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 785
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 1 984
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 031
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 2 936
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 
29.06 [13:01] 1 976
Чайковские пожарные спасли ребёнка
Пожар удалось потушить за девять минут.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: