В Перми вынесли приговор виновным в гибели людей в отеле «Карамель»

[18:01] 11.11.2021
2 260
Суд вынес приговор двум жителям краевой столицы, которых признали виновными в гибели пяти человек в мини-отеле «Карамель» во время ЧП с прорванной трубой в январе 2020 года.

Сегодня, 11 ноября, в Индустриальном районном суде вынесли приговоры трём фигурантам дела о трагедии в мини-отеле «Карамель» — представителям «Пермской сетевой компании» и управляющей компании, а также инспектору Госпожнадзора.

Напомним, ЧП в «Карамели» произошло ночью 20 января 2020 года. Тогда кипятком из прорвавшегося неподалёку магистрального трубопровода затопило отель, который находился в подвале. Погибли пять человек: четверо взрослых и четырёхлетняя девочка.

На скамье подсудимых оказались замначальника службы эксплуатации группы № 2 обособленного структурного подразделения «Пермская» «Пермской сетевой компании» (ПСК) Сергей Агеев, бывший главный инженер управляющей компании «Профи-Дом» Вячеслав Хильков и инспектор Госпожнадзора по Индустриальному району Разиф Исмакаев. Ранее этих фигурантов гособвинитель попросил приговорить к реальным срокам.

Их обвиняли по трём статьям УК РФ: «Нарушение правил промышленной безопасности на опасном производственном объекте, повлекшее гибель людей и причинение тяжкого вреда здоровью», «Причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей» и «Халатность».

По версии следствия, в результате преступного бездействия Агеева, Хилькова и Исмакаева произошёл прорыв трубы горячего теплоснабжения, и подвальные помещения жилого комплекса, в котором располагалась мини-гостиница «Карамель», были затоплены, — сообщали в пресс-службе СКР. — Это повлекло гибель пяти человек.

Сергея Агеева и Вячеслава Хилькова суд приговорил к двум годам колонии-поселения, а инспектора Госпожнадзора Разифа Исмакаева оправдали с правом на реабилитацию.

Ранее владельца отеля «Карамель» Сергея Щербакова уже признали виновным по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и приговорили к пяти годам колонии общего режима. Он не стал обжаловать решение суда.


Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 661
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 966
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 920
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 113
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 177
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 027
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: