Жительница Чайковского отсудила компенсацию за травму сына

[14:33] 25.01.2022
2 341
В Чайковском индивидуальный предприниматель выплатит по решению суда компенсацию морального вреда за травму пятилетнего мальчика, которую он получил в игровой комнате.

В ноябре 2020 года Чайковском произошёл несчастный случай. Пятилетний мальчик, находясь в игровой комнате «Кидсландия», поскользнулся у «сухого» бассейна и упал на пол рядом с ним, в результате чего получил перелом ключицы.

Причиной травмы, по мнению матери ребёнка, стало отсутствие противоскользящего и противоударного покрытия в помещении, правил оказания услуг. В связи с произошедшим событием, она обратилась с заявлениями в адрес госучреждений.

Несмотря на то, что результаты проверки показали соответствие напольного покрытия требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, мать ребёнка направила претензию индивидуальному предпринимателю, указывая на наличие вины ответчика в причинении её сыну вреда здоровью и необходимости его возмещения. Оспаривая свою виновность, владелец игровой комнаты ссылался на то, что причиной травмы стало оставление ребёнка без присмотра, поскольку у сотрудников согласно Правилам отсутствует обязанность присматривать за детьми. Женщину не устроил такой ответ, и она обратилась в суд.

Суд признал доводы ответчика о надлежащем оказании истцу услуги, отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, необоснованными. Ребёнок получил травму во время нахождения в игровой комнате, следовательно, событие произошло в зоне ответственности предпринимателя. Кроме того, родителя надлежащим образом не уведомили о наличии Правил посещения центра, соответственно она не могла знать о необходимости сопровождения сына во время его нахождения в игровой комнате.

Суд пришёл к выводу о том, что именно индивидуальный предприниматель, осуществляющий оказание услуги по предоставлению организации досуга ребёнку, является ответственным лицом за причиненный ему вред здоровью.

Чайковский городской суд взыскал с предпринимателя в пользу матери ребёнка, действующей в интересах своего сына, компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Также компенсация взыскана в пользу истца в размере 10 тысяч рублей за нарушение прав потребителя и расходы на приобретение лекарственного средства – 1659,87 рублей.

«Однако истцу было отказано в возмещении за счёт ответчика упущенной выгоды за период ухода за сыном в связи с его травмой, поскольку истец официально не трудоустроена, в качестве ИП либо самозанятой не зарегистрирована. Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда, рассмотрев дело 19 января, согласилась с данным решением и оставила его без изменения», - сообщили в Пермском краевом суде.


Фото: bylife16.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 645
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 964
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 919
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 109
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 174
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 024
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: