Взрыв и обрушение пролётов на Крымском мосту

[13:49] 08.10.2022
2 453

Сегодня утром, 8 октября, на автомобильной части Крымского моста взорвался автомобиль, после чего загорелись топливные цистерны. Обрушились два пролёта сооружения, движение остановлено. Что на данный момент известно о взрыве на мосту — в нашем материале.


Взрыв на Крымском мосту произошёл около 6:00 мск, - сообщает издание РБК со ссылкой на источник.  По первоначальным данным, загорелась цистерна с топливом. Позднее Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что на мосту произошёл подрыв грузового автомобиля, что привело к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава. К 10.15 мск открытое горение на Крымском мосту было ликвидировано, - об это сообщили в МЧС.

В результате ЧП произошло обрушение двух пролётов автомобильного полотна ветки из Краснодара в Керчь, уточнил глава Крыма Сергей Аксёнов. По оценке крымских властей, визуально одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела. Оценить масштабы повреждений моста и опор можно будет только тогда, когда пожар будет полностью ликвидирован. Сейчас на обеих частях моста движение закрыто, власти объявили о возобновлении работы паромной переправы.

 

Для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий ЧП на Крымском мосту президент Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию. В её состав войдут также главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ, МВД. Главы Минтранса и МЧС уже выехали на место происшествия. Глава Крыма Сергей Аксенов написал в телеграм-канале, что координирует работу по тушению пожара. В свою очередь советник офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк написал в «Твиттер»: «Крым, мост, начало. Всё незаконное должно быть разрушено, всё украденное должно быть возвращено Украине, всё оккупированное Россией должно быть изгнано».


Крымский мост, соединяющий Керченский полуостров с Таманским, является самым длинным в России и Европе — его протяженность составляет 19 км. Его строительство началось в феврале 2016 года и полностью завершилось в декабре 2019 года. Стоимость проекта превысила 220 млрд руб. Автомобильную часть моста открыли в мае 2018 года. Пассажирские поезда по нему стали ходить с 23 декабря 2019 года, а регулярное железнодорожное грузовое сообщение — в июле 2020 года.

Фото: Алёна Попова, ТАСС и Коммерсантъ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 862
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 2 005
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 945
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 137
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 199
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 049
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: