За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом

[11:55] 06.02.2024
2 148

Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.

21 мая пожар произошёл в жилом доме, располагавшемся по улице Красной с. Фоки. В результате пожара погибли четыре человека, из них двое детей. Все находились в состоянии сна. Автономного пожарного извещателя в доме не было. По предварительным данным, причиной возникновения пожара стал аварийный режим работы электрического оборудования и сетей вследствие короткого замыкания.

17 марта загорелась квартира, расположенная в Чайковском на улице Ленина.  В результате пожара травмирован ребёнок, который попал в больницу с острым отравлением угарным газом. Причиной возникновения пожара стал поджог.

Родителям необходимо уберечь детей от подобных ситуаций, научив их звонить в службу спасения по телефону 112. Также стоит заранее продумать с ребёнком пути выхода из дома на случай пожара и ни в коем случае не пользоваться лифтом. Необходимо установить дома пожарные извещатели и объяснить детям, как правильно реагировать на звуки сработавшего датчика - немедленно покинуть здание, перемещаясь как можно ниже. Расскажите детям, что играть со спичками, петардами и фейерверками, бензином и другими легковоспламеняющимися веществами нельзя. Если ребёнок не может покинуть дом или квартиру, то нужно заткнуть тряпками все щели под дверью и вентиляционные отверстия, а после немедленно вызвать пожарных. Научите детей не включать несколько приборов сразу в одну и ту же розетку, оставлять включенными в сеть зарядные устройства, не оставлять включенный обогреватель в помещениях, где есть дети и животные, не сушить вещи на нём.

Фото: МЧС России по Пермскому краю

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 908
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 2 021
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 954
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
27.12 [11:06] 2 208
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 057
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: