Указ о голосовании по Конституции оспорят в суде

[10:03] 18.06.2020
1 822
В Верховный суд подали два иска с требованием отменить указ Владимира Путина о голосовании по поправкам в Конституцию России.

Депутаты Мосгордумы Евгений Ступин и Олег Шереметьев, политолог Валерий Соловей и юрист Сергей Бочаров подали в Верховный суд иск с требованием признать недействительным указ президента России Владимира Путина о проведении голосования по поправкам в Конституцию 1 июля. Об этом Ступин написал в соцсети Facebook.

«Причина: каждый день умирают десятки, иногда сотни людей от непобеждённого вируса. Проводить голосование в таких условиях — преступление. Отмена указа Путина спасёт многие жизни», — написал депутат Ступин. Он добавил в комментариях, что закон не даёт права оспорить сами поправки.  

«Интерфакс» также пишет, что Верховный суд зарегистрировал иск Геннадия Рудяка, который также оспаривает указ президента о проведении 1 июля голосования. Ответчиком по нему выступает Владимир Путин. После изучения иска судья примет решение о принятии или непринятии его к производству.

10 июня Верховный суд отказал в принятии подобного иска, который подавал Виктор Мещеринов.

Напомним, Владимир Путин 1 июня подписал указ о проведении голосования по поправкам к Конституции. Соответствующее решение он принял на совещании с рабочей группой по подготовке поправок и объявил этот день выходным. Сопредседатель рабочей группы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что россияне смогут проголосовать с 25 июня по 1 июля.

Ранее голосование по поправкам к Конституции было назначено на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса было перенесено. 28 мая ЦИК утвердил рекомендации Роспотребнадзора по организации голосования.


Фото: РИА Новости





Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 610
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 944
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 701
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 647
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 742
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 611
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: