«Верните нам Фургала»

[13:09] 17.07.2020
4 373
В Хабаровске на протяжении нескольких дней не стихают несанкционированные митинги в поддержку действующего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Сам же Фургал, находящийся сейчас в СИЗО, поблагодарил жителей края за поддержку, но заявил, что не поддерживает митинги. Также он рассказал правозащитникам о давлении на него и условиях содержания.

Напомним, что губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали по подозрению в организации убийств ещё 9 июля. В тот же день его доставили в Москву, где суд арестовал главу региона до 9 сентября и поместил в СИЗО. Сам Фургал вину не признал.

С 11 июля в Хабаровске проходят несанкционированные акции в поддержку арестованного губернатора. Первая из них, по данным хабаровских СМИ, стала самой массовой в истории города. Сам Фургал, по словам его адвоката, поблагодарил жителей края, но заявил, что не поддерживает митинги.

На днях Фургала в СИЗО навестили представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), которым арестованный глава региона рассказал об условиях содержания.

Сергей Фургал сообщил членам ОНК о давлении, которое на него якобы оказывали в СИЗО. Глава региона заявил, что ему предлагали «уйти» с поста губернатора. Однако кто именно об этом говорил, Фургал не сообщил. Он уточнил только, что это происходило за пределами СИЗО.

До этого Фургал заявлял, что в СИЗО к нему относятся хорошо, там «дружелюбный коллектив». Он также не жаловался на условия своего содержания. Рассказывал, что читает книги и прессу из библиотеки СИЗО, занимается спортом. Единственное, на что жалуется губернатор, - это аллергия на руках. Руки покрылись красными пятнами из-за регулярного ношения перчаток.

Накануне стало известно, что решение о назначении врио губернатора Хабаровского края может быть скоро принято. Об этом заявил вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передаёт РИА Новости.

По словам Трутнева, решение примет президент России, основываясь на позиции следственных органов. Полпред уточнил, что не знает, когда будет соответствующий доклад. «Думаю, что в ближайшее время решение будет принято», — заявил Трутнев.


Фото: правительство Хабаровского края

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 566
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 935
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 691
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 644
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 740
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 606
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: