Законопроект о президентских сроках внесли в Госдуму

[11:14] 18.11.2020
1 384
Группа депутатов внесла на рассмотрение парламента законопроект, разрешающий действующему президенту России ещё дважды баллотироваться на пост главы государства.

В Госдуму внесены поправки в законодательство, запрещающие избираться президентом России более двух раз. Кандидат на высший государственный пост должен быть старше 35 лет и постоянно проживать в России не менее 25 лет. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Законодательная инициатива приводит ряд положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в соответствие с обновленной Конституцией.

«Законопроектом устанавливается, что не имеет права быть избранным президентом РФ гражданин, занимавший указанную должность два срока или занимающий ее на день официального опубликования решения о назначении выборов второй срок. Данное положение не применяется к президенту РФ, который занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением», - цитирует РИА Новости одного из соавторов поправок, главу комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса.

У кандидата в президенты также не должно быть и не было ранее гражданства другого государства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание за границей. Это положение не распространяется на лиц, обладавших гражданством другой страны, в которой или на части которой они постоянно проживали до их присоединения к РФ.

Законопроектом также вносятся уточнения, связанные с закреплением в Конституции наименования должности «сенатор Российской Федерации», предусматривается требование о постоянном проживании в Российской Федерации кандидата в депутаты Государственной Думы.


Фото: РИА Новости / Александр Уткин

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 1 398
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 1 557
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 1 301
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 746
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 825
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 690
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: