Признание ДНР и ЛНР

[17:15] 22.02.2022
2 911
Вчера, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР независимыми государствами. Как на это отреагировали местные жители этих республик и  мировые политики? 

21 февраля Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой  и Луганской народных республик.

«Незамедлительно признать суверенитет ДНР и ЛНР. Прошу Совет Федерации поддержать решение и ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи. Документы будут подготовлены и подписаны в самое ближайшее время», - сказал президент.

Сразу же после подписания указа и договора о дружбе РФ, ДНР и ЛНР, на мировой политической арене посыпались первые реакции о признании суверенитета ДНР и ЛНР. Так, первыми кто отреагировал на ситуацию стали:

- Главы Еврокомиссии и Евросовета назвали произошедшее нарушением международного права и территориальной целостности Украины;
- Глава МИД Дании назвал решение России враждебным;
- Президент Сирии Башар Асад сообщил, что Дамаск будет готов признать ЛНР и ДНР.

Не заставила себя долго ждать и реакция с украинской стороны:

«У нас и у нашего государства нет времени на долгие лекции по истории, поэтому я не буду углубляться в прошлое. Скажу про реалии и будущее. За мной Украина в ее международно признанных границах, и они останутся такими, несмотря на какие-либо заявления и действия РФ», - сообщил в своём видеообращении к нации президент Украины Владимир Зеленский.

США отреагировала на новость о признании Россией суверенитет ДНР и ЛНР негативно:

«Мы ожидали подобного шага России и готовы немедленно отреагировать. Президент Байден вскоре издаст указ, запрещающий новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны американских лиц в, из или в так называемых регионах ДНР и ЛНР Украины», - сообщили из Белого Дома.

НАТО тоже высказались по данной теме негативно. Вот что сообщили оттуда:

«Это еще больше подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, подрывает усилия по урегулированию конфликта и нарушает минские соглашения, стороной которых является Россия», - заявил генсек альянса Йенс Столберг.

А вот жители Донбасса, не смотря на очень напряжённую обстановку, встретили эту новость как настоящий праздник – под громкие салюты, российские флаги и гимн.

Видео от 5-tv.ru


В последнее время ситуация на Донбассе продолжается накаляться, из-за чего 18 февраля власти ДНР и ЛНР организовали массовый выезд мирного населения на территорию России. Наше Прикамье тоже приняло беженцев.

В скором времени в Пермский край прибудут 500 беженцев с Донбасса. «Для них подготовлен пункт временного размещения в Пермском районе. Всех прибывших обеспечат питанием, медицинской и социальной помощью. Об этом стало известно на совете глав муниципалитетов края», - сообщает издание «Коммерсантъ».

В случае, если в Пермский край прибудут ещё беженцы, то будут развернуты дополнительные пункты временного размещения в Березниках и Бардымском муниципальном округе.

Фото: http://www.kremlin.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 1 448
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 1 608
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 1 356
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 758
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 836
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 699
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: