Итоги первых двух переговоров России и Украины

[13:00] 05.03.2022
3 171
28 февраля, а после – 3 марта, на территории Белоруссии состоялись встречи российской и украинской делегации касательно ситуации на Украине. Рассказываем об их итогах. 

Российскую делегацию возглавлял помощник президента Владимир Мединский. Он же и докладывает Владимиру Путину об итогах проведённых русско-украинских переговоров.

Офис президента Украины, Владимира Зеленского, сообщил, что «ключевой вопрос переговоров – немедленное прекращение огня и вывод войск с территории Украины».

Первые переговоры между делегациями Москвы и Киева завершились без видимых результатов. Стороны договорились провести новый раунд переговоров.

«Теперь нужно проконсультироваться в Москве и в Киеве. Важно, что стороны друг друга слышат. Это главнейший итог сегодняшних переговоров. Та фундаментная плита, без которой говорить о том, что данный формат состоялся, было бы невозможно. Но формат состоялся», – сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий редакции РИА Новости.

Кроме всего прочего, 28 февраля Владимир Путин заявил Макрону, президенту Франции, что российская сторона открыта к переговорам с представителями Украины и рассчитывает, что они приведут к искомым результатам, добавив то, что урегулирование с Украиной возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, демилитаризацию и денацификацию украинского государства, а также обеспечения нейтрального статуса Украины.

Стоит отметить, что 1 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на первых переговорах с Россией Украина пока не получила желаемого результата, сообщает ТАСС.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей выразил надежду, что делегации Москвы и Киева через пару дней проведут следующий раунд переговоров на белорусско-польской границе.

И следующий раунд действительно состоялся: он прошёл 3 марта. Владимир Мединский кратко рассказал «РИА Новости» о том, что обсуждалось на втором этапе переговоров, чего удалось достичь и куда, в политическом плане, двигаться дальше. Итоги второй встречи такие:

- Сторонам удалось обсудить все три блока - военный, гуманитарный и вопрос будущего политического урегулирования конфликта;
- Позиции ясны, записаны по пунктам, по части удалось найти взаимопонимание;
- Представители министерств обороны договорились о формате гуманитарных коридоров для выхода гражданских и возможном временном прекращении боевых действий в секторе гумкоридора на период выхода гражданского населения;
- Некоторые договоренности надо будет закреплять через национальные ратификации; нельзя тянуть с реализацией договоренностей, которые достигнуты и будут закреплены на высшем уровне в самые ближайшие дни или даже часы.

Стороны договорились на третий раунд переговоров, который состоится в ближайшие дни.

Фото: https://ria.ru/20220228/peregovory-1775652903.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 1 593
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 1 753
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 1 504
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 781
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 856
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 717
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: