Жители Чайковского могут сообщать о незаконной парковке автомобилей на газонах

[19:02] 13.07.2023
1 993
На региональном портале «Управляем вместе» в категории «Дороги» теперь можно сообщить об автомобилях, припаркованных на газонах в любом из муниципалитетов региона. Ранее эта функция была доступна только для пермяков.

Автовладельцы с каждым годом всё меньше пользуются гаражами и платными стоянками. В большинстве случаев, машины на ночь теперь оставляют возле дома, где парковочных мест зачастую всем не хватает. Поэтому, к сожалению, всё чаще автомобили оказываются на газонах. И если соседи-автовладельцы, как правило, снисходительно относятся друг к другу в такой ситуации, то не имеющим автомобилей соседям такое положение вещей не нравится.    

Помимо конфликта интересов, парковка на газоне автомобилей несёт за собой ещё и административную ответственность. Привлечь к ней могут органы местного самоуправления. В проектном офисе «Управляем вместе» решили поиск правонарушителей сделать более продуктивным и предложили жителям самим выявлять незаконный парковки автомобилей и сообщать об этом на портал. Все сообщения, направленные жителями на портал, будут отправляться в администрацию муниципального образования для оформления запросов в ГИБДД на установление автовладельцев, нарушивших правила остановки и стоянки транспортных средств. Срок подготовки ответа составит не более 8 рабочих дней.

При размещении сообщения на портале необходимо прикрепить фотографии, на которых чётко видны номера припаркованных автомобилей и фиксируются факты их расположения на газонах. При этом необходима привязка к местности (наличие на снимке таблички с адресом рядом расположенного объекта, например, дома, магазина, остановки общественного транспорта). Также на фото должны быть указаны дата и время фиксации нарушения. Если на самой фотографии нет даты и времени, то вероятность принуждения нарушителя к административной ответственности очень низкая.

В 2023 году жители Перми уже сообщили на портал о 1 120 случаях парковки автомобилей на газоне.

Безусловно, такой инструмент поможет местным властям следить за содержанием объектов благоустройства. Но будет ли одновременно ими прорабатываться вопрос о расширении во дворах мест для парковок?  

Фото: https://vmeste.permkrai.ru/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Дороги и транспорт»
23.04 [12:10] 657
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
22.04 [12:48] 726
В Чайковском в девятнадцатый раз выбрали лучших юных инспекторов движения
На базе Центра дополнительного образования 19 апреля состоялся традиционный муниципальный слёт-конкурс юных инспекторов движения «ЮИД в движении». 
10.04 [17:45] 902
В Перми планируют запустить водный маршрут до Закамска
Краевое Минзакупок объявило электронный аукцион на оказание услуг по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом по маршруту «Пермь – Закамск – Краснокамск». Начальная цена контракта 19,9 млн руб. 
21.03 [20:28] 1 481
Меры локальной безопасности
В Чайковском появятся новый пешеходный переход, дорожные знаки и искусственная неровность. Такое решение было принято на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при окружной администрации 19 марта.
25.02 [16:48] 2 021
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
11.01 [10:41] 1 492
Отслеживать движение некоторых городских автобусов теперь можно онлайн
Теперь и в Чайковском можно отслеживать передвижение городского транспорта в реальном режиме времени на Яндекс.Картах. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: