- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Прикамье стартует приём заявок на конкурс проектов ТОС на 2018 год 
Из краевого бюджета на 2018 год на проекты территориального общественного самоуправления (ТОС) планируется направить 20 млн рублей.
С 1 октября Министерство территориального развития Пермского края начинает приём заявок на конкурс проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) на 2018 год.
Как пояснили в краевом Минтерразвития, в этом году отбор проектов будет произведён раньше, а итоги конкурса планируется озвучить уже до конца года. Отметим, итоги предыдущего конкурса были подведены в мае этого года. Тогда на конкурс было подано 103 заявки, из них финансирование получили 77 проектов в размере 19 млн рублей.
По инициативе губернатора Прикамья Максима Решетникова, из краевого бюджета на 2018 год на проекты территориального общественного самоуправления планируется направить уже 20 млн рублей.
В рамках мероприятий по реализации проектов ТОС граждане могут самостоятельно решать локальные проблемы и контролировать исполнение проектов, таких как благоустройство и ремонт колодцев, скважин, родников, создание и ремонт спортивных и детских площадок, благоустройство памятников и прилегающей к ним территории, очистка территорий от несанкционированных свалок.
Принять участие в конкурсе могут все ТОС – юридические и физические лица. Для участия необходимо подготовить и направить проект в Министерство территориального развития. От одного муниципального образования в конкурсе могут участвовать максимум 5 проектов. Приём заявок на конкурс продлится до 31 октября 2017 года.
Финансирование проектов ТОС осуществляется на 75% из краевого и на 25% местного бюджета, средств населения и бизнеса. Объём субсидий на один проект не должен превышать 500 тыс. руб.
По информации регионального Министерства территориального развития, в 2017 году в крае по всем видам мероприятий реализуются 207 проектов, из них 77 проектов ТОС, 89 – инициативного бюджетирования, 41 – самообложения. Если в 2017 году на реализацию всех трех программ было направлено 113 млн рублей, то в следующем году финансирование составит уже 193 млн рублей.
Вся информация о проектах «Инициативного бюджетирования» и общественного самоуправления доступна на сайте "Управляем вместе".
Фото: https://vk.com/public143106820
Популярные новости
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
