Весны пока не видно

[12:09] 16.03.2018
2 083
По прогнозам синоптиков, выходные в Прикамье будут по-зимнему холодными и снежными.

В предстоящие выходные погода в Пермском крае будет более характерной скорее для февраля, чем для второй половины марта. Температура воздуха ожидается значительно ниже климатической нормы (в воскресенье – на 8-12 градусов), вдобавок на большей части края пройдут умеренные и сильные снегопады. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

В ночь на субботу с запада подойдёт холодный фронт. Он будет перемещаться медленно, поэтому снегопады пройдут по всей территории края. На севере края за день пятницы и ночь на субботу выпадет 6-9 мм осадков, в Перми 3-4 мм. Температура воздуха перед прохождением фронта останется на отметках 0…-5°, затем начнет понижаться. В Перми похолодание начнется утром в субботу, в течение дня температура на большей части края составит -5…-10°. Днем осадки прекратятся (снег ожидается только по востоку края). Ветер сменит направление на западное и будет умеренным (с порывами до 12 м/с).

В ночь на воскресенье север Пермского края окажется в самой холодной воздушной массе в тылу циклона, и температура здесь понизится до -19…-24°. На юге края похолодание будет не таким значительным (до -13…-18°), в Перми ночной минимум температуры ожидается около -18 градусов.

Днём 18 марта север Пермского края останется в арктической воздушной массе под влиянием формирующегося гребня повышенного давления. Здесь ожидается малооблачная погода со слабым ветром, дневной прогрев остановится на отметке -10°. А южная часть края окажется под влиянием быстро углубляющегося южного циклона, выходящего со Средней Волги. Днём начнется снегопад, по крайнему югу и юго-востоку территории – сильный. Вечером с отходом циклона на восток, снегопад будет сопровождаться метелью и усилением северо-западного ветра. Температура днем не превысит -10°. Количество осадков при прохождении циклона пока существенно различается по расчетам разным моделей. Самые сильные снегопады ожидаются в районе Чернушки и Октябрьского – здесь может выпасть до 15 мм (до 40% месячной нормы) всего за несколько часов.  В Перми ожидаемое количество осадков составляет 3-5 мм по данным разных моделей. При этом дневная температура составит около -10 градусов.

В ночь на понедельник циклон резко углубится и отойдет на восток. В его тылу на юге края ожидается метель с порывами ветра до 18 м/с. Что касается температуры, то на севере края ночь на понедельник ожидается безветренной и аномально холодной для марта. В низких местах может быть до -30°. В Перми к утру также похолодает до -20°. Скорее всего это будет последний день с двадцатиградусным морозом за нынешнюю зиму. Также это может быть самый поздний случай за последние 15 лет, с 2002 г. (когда температура в Перми упала до -20° в начале апреля).

Жители и гости города всегда могут узнать о погоде в Чайковском на нашем портале.

Фото: Иван Невгод

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
03.04 [10:24] 918
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 3 480
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 566
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 876
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 597
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 10 884
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: