- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Число льготников на получение компенсации за капремонт увеличится 
Депутаты Законодательного собрания Пермского края во втором чтении поддержали законопроект о расширении перечня льготных категорий граждан, имеющих право на компенсацию взносов на капитальный ремонт. В число тех, кто имеет право на льготу включили граждан пожилого возраста и собственников жилых помещений, проживающих совместно с инвалидами I и II группы трудоспособного возраста. Для граждан в возрасте от 70 лет размер компенсации составляет 50%. Для граждан 80 лет и старше компенсация предоставляется в размере 100%.
Размер компенсации определяется, исходя из минимального размера взноса на один кв. м. общей площади жилого помещения и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий по Пермскому краю. С 1 января 2019 года формой поддержки впервые смогут воспользоваться 1,4 тыс. граждан пожилого возраста. Ранее пенсионеры имели право на льготу, если проживают одни или в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров.
В июле президент России подписал закон, согласно которому регионы могут расширить список льготников, имеющих право на компенсацию взносов на капремонт. Все расходы региона на компенсацию взносов на капремонт для инвалидов I и II группы будут субсидироваться из федерального бюджета.
Популярные новости
Стартовал краевой грантовый конкурс социальных проектов для физических лиц
Инициативные жители Прикамья могут получить финансовую поддержку на реализацию своих социально значимых идей
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
