МРОТ увеличен на 117 рублей

[19:18] 11.12.2018
1 929
Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда  с начала 2019 года.

Госдума в третьем чтении приняла закон, повышающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума – с 11 163 рубля в месяц до 11 280 рублей. Об этом сообщает ТАСС. Документ размещён в системе обеспечения законодательной деятельности.

Таким образом, повышение МРОТ составило 117 рублей в среднем по России. Новый МРОТ начнёт действовать с 1 января 2019 года.

Как отмечается в законопроекте, предполагается ежегодный рост минимального размера оплаты труда: он будет равняться 100 процентам среднего прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года.

С 1 мая 2018 года уровень МРОТ впервые сравнялся с прожиточным минимумом. Мера коснулась трёх миллионов человек, регионам на ее реализацию выделили дополнительные 20 миллиардов рублей.

От показателя минимального размера оплаты труда зависят размеры пособий по безработице, налогов, компенсаций, декретных, кредитования и социальных выплат. Регионы могут устанавливать более высокий МРОТ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
03.04 [10:24] 806
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 3 021
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 523
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 838
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 566
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 10 854
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: