В Прикамье отмечен рост заболеваемости коклюшем

[13:36] 19.12.2018
1 641
По данным краевого Роспотребнадзора, за 11 месяцев случаи зарегистрированы в нескольких городах края, в том числе и в Чайковском.

За 11 месяцев 2018 года в Пермском крае выросла заболеваемость коклюшем. Случаи болезни зарегистрированы в Перми, Кунгуре, Чайковском, Краснокамске, Осинском, Очерском и Пермском районах, при этом болеют в основном дети, в группе риска —  дети до года. 

В краевом управлении Роспотребнадзора отмечают, что большинство заболевших детей не были привиты против коклюша, при этом основная профилактика заболевания — вакцинация.

В рамках национального календаря профилактических прививок в поликлинике по месту жительства или других медорганизациях при наличии у них лицензии по вакцинации, проводится трёхкратная вакцинация детям в 3- 4,5- 6 месяцев, ревакцинация — в 18 месяцев.

Источники инфекции для детей до года чаще всего старшие братья и сестры или родители.  Для дополнительной защиты от коклюша предусмотрена ревакцинация в 6-7 и 14 лет. Для проведения ревакцинации лиц в возрасте от 4 до 64 лет применяется импортная комбинированная вакцина, зарегистрированная в Российской Федерации в 2016 году.

Для коклюша характерны длительный спазматический кашель, поражение дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Особенность коклюша — полное отсутствие к нему врождённого иммунитета, заболеть этой болезнью может даже новорождённый. Инфекция очень опасна для детей младше 2 лет.

Основные симптомы коклюша: сухой, навязчивый кашель, наблюдается чаще ночью или перед сном. Кашель постепенно усиливается, приобретает упорный, приступообразный характер. Отмечается раздражительность, слабость, вялость, нарушение сна, возможно появление небольшой отёчности лица и особенно век.

Фото: simptom-lechenie.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
03.04 [10:24] 804
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 3 005
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 523
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 837
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 566
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 10 853
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: