На пять памятных плит стало больше

[11:03] 14.06.2019
1 360
В День России в краевой столице состоялось торжественное открытие пяти новых памятных плит на Исторической аллее, а также на Аллее доблести и славы на эспланаде. Одна из плит была открыта в честь 60-летия Пермского отделения Союза журналистов России.

На Аллее славы увековечены фамилии выдающихся пермяков. В этом году исполняется 170 лет со дня рождения врача, учёного, педагога, общественного деятеля Павла Николаевича Серебренникова, 165 лет со дня рождения географа и картографа Пермской губернии Ивана Яковлевича Кривощекова, 115 лет со дня рождения писателя Аркадия Петровича Гайдара, а также сто лет со дня рождения инженера-авиастроителя, директора Пермского моторостроительного завода, Почётного гражданина города Перми Бориса Георгиевича Изгагина.

На Исторической аллее появилась плита «1959 год – создание Пермского регионального отделения Союза журналистов России». Соответствующий сертификат вручили заместителю председателя Пермской краевой организации Союза журналистов России Вячеславу Дегтярникову.

«В целях самосохранения наше сообщество обязано реагировать в любом случае ущемления прав журналистов. А вот с этим у нас иногда проблемы. Зачастую коллеги не придают значения таким фактам, если они не сопровождаются безусловными угрозами безопасности, здоровью и жизни или недостаточно «хайповы». А ведь формы давления на СМИ могут быть разными – как экстремальными (в случае с Голуновым), так и внешне безобидными, как в недавнем случае с главным редактором газеты «Светлый путь» Дмитрием Зеленкиным, которого спикер местного Земского собрания выгнал с «пленарки», очевидно, боясь неудобных вопросов. Пресса должна уметь защищать себя при любых посягательствах на свободу слова», - считает председатель Пермской краевой организации СЖР, член регионального штаба ОНФ Игорь Лобанов.

Аллея разделена на три тематические зоны — историческую, доблести и славы, труда. Закладка памятных плит ведётся с 2008 года. До 12 июня здесь было заложено 60 плит, в День России к ним добавились ещё пять.


Фото: Виталий Кокшаров / gorodperm.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [18:11] 48
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 321
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 747
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 441
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 426
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 435
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: