Отпуск не за горами

[11:45] 30.06.2019
1 829
Роструд дал рекомендации россиянам, как правильно уйти в отпуск.

Россиянам объяснили, как правильно уходить в отпуск. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Федеральную службу по труду и занятости.

Согласно Трудовому кодексу, оплачиваемый ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней, при этом работник имеет право разделить его на несколько частей. Отмечается, что одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

Работодатель не имеет права самостоятельно решать вопрос о разделении отпуска на части и о длительности каждого из них — например, принуждать сотрудника включать в отпуск выходные дни. Если компания или индивидуальный предприниматель самостоятельно принимает такое решение, им грозит предупреждение или штраф — до пяти тысяч рублей для физических лиц и до 50 тысяч рублей для юридических.

Право на удлинённый отпуск имеют учителя — они отдыхают каждый год по 56 календарных дней, и сотрудники детских садов — они могут рассчитывать на 42 свободных календарных дня.

По закону, запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск несовершеннолетним работникам, а также сотрудникам, занятым на вредных и опасных производствах. На согласование отпуска в удобный для сотрудника период имеют право те, чьи жены находятся в отпуске по уходу за ребёнком.

Фото: minsknews.by

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
01.06 [16:50] 156
Стартовал краевой грантовый конкурс социальных проектов для физических лиц
Инициативные жители Прикамья могут получить финансовую поддержку на реализацию своих социально значимых идей
08.05 [11:37] 3 637
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 2 987
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 5 662
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 5 029
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 4 123
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: