Каким медработникам назначат доплаты к зарплате?

[10:55] 05.09.2019
5 911 1
Президент России поручил Правительству подготовить предложения по совершенствованию условий труда для медработников.

Владимир Путин поручил Правительству до 1 ноября подготовить предложения по ежемесячным дополнительным выплатам медработникам организаций, оказывающих первичную помощь. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Правительство также должно предложить, как повысить единовременные выплаты врачам, которые переезжают работать в сёла, посёлки или посёлки городского типа на Крайнем Севере, в Арктической зоне и на удалённые территории, где практически не доступен транспорт.

Также до 1 октября правительство должно показать предложения о закреплении в законодательстве понятий «молодой специалист» и «врач-наставник». Таким образом, выпускники медвузов смогли бы работать в государственных и муниципальных учреждениях под контролем опытных врачей в течение трёх лет.

К этому же сроку правительство должно пересмотреть единую структуру зарплаты медиков на всей территории страны, а также нормативы их минимального оклада, и представить предложения о совершенствовании оплаты их труда. Ответственным за выполнение поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

В конце августа президент назвал ситуацию в первичном звене здравоохранения провалом, а также остался недоволен тем, что происходит с зарплатами врачей. Он отметил, что в целом по стране удалось добиться целевых показателей, которые составляют «200 процентов по экономике регионов». Однако в малых городах и в сельской местности «близко ничего нет подобного», — подчеркнул Путин. Он поручил правительству «внимательно посмотреть», как выплачиваются компенсационные и стимулирующие выплаты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [16:50] 145
Стартовал краевой грантовый конкурс социальных проектов для физических лиц
Инициативные жители Прикамья могут получить финансовую поддержку на реализацию своих социально значимых идей
08.05 [11:37] 3 633
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 2 984
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 5 661
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 5 028
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 4 122
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: