Сквер на Советской

[16:24] 16.09.2019
2 145
В пятницу, 13 сентября, в Уральском микрорайоне было торжественно открыто новое общественное пространство.

Новый благоустроенный сквер, - результат работы федерального проекта «Комфортная городская среда», реализуемого на территории Чайковского городского округа уже второй год. Данная общественная территория, выполненная в рамках проекта, – стала третьей по счёту в Чайковском. Сейчас заканчивается строительство ещё четырёх объектов.

Пешеходная зона вдоль домов № 24, 28, 34 по улице Советская и дома № 4 по ул. Строительной достаточно популярна среди жителей микрорайона Уральский, но до последнего времени находилась в неприглядном виде. Начало работ в этой зоне было положено ещё в прошлом году, вдоль домов по ул. Советская, 24 и 34 была выложена тротуарная плитка, оборудована автомобильная парковка, выполнен ремонт дворовых проездов, установлены опоры наружного освещения, скамейки и урны. В этом году работы были продолжены – выполнена современная зона отдыха с освещением, лавочками, урнами и широкой пешеходной дорожкой. Также в новом сквере высажены деревья и обустроены клумбы.

Заказчиком данного проекта выступило муниципальное предприятие «Жилкомэнергосервис», которое успешно справилось со своей задачей. Всего на строительство нового общественного пространства было затрачено 23,6 млн рублей: 13,5 млн выделено из федерального бюджета, 7,7 млн – из краевого, около 2,4 млн предоставлено муниципальным бюджетом.

День открытия сквера выдался тёплым и солнечным. На торжественном мероприятии собрались почётные гости и жители нашего города. Поприветствовав собравшихся, глава Чайковского городского округа Юрий Востриков отметил, что данный сквер – успешный пример государственно-частного партнёрства, дающий замечательные результаты: «Здесь сложились многие факторы – принято федеральное решение, подкреплённое финансированием, вложены деньги краевого бюджета и бюджета городского округа, привлечены деньги инвесторов. Я думаю, если проект будет работать и дальше, все территории населённых пунктов будут изменены для комфортного проживания. Преображается не только городское пространство – в скором времени мы планируем закончить работы в рамках проекта в Марково и Фоки».

Новый сквер теперь будет радовать всех, кто здесь живёт и кто приезжает в наш город. В заключение мы прогулялись вместе с жителями нашего города по уютной дорожке нового сквера и оценили его удобство.

Марина Фарафонова 40 лет живёт в этом микрорайоне: «Новый сквер просто чудесный, мне очень нравится. Это благоустройство нужно и нам, и будущему поколению. Мне приятно отдыхать здесь на лавочке».


Вера Мухаметдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 279
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 115
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 972
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 265
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 923
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 910
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: