- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Чайковском лесничестве стало меньше незаконных рубок леса 
Анализ незаконных рубок, совершённых в Чайковском лесничестве, на территории Еловского муниципального района за последние три года и 9 месяцев 2019 года, показывает их существенное снижение. Так, в 2016 году было 11 незаконных рубок объёмом 1292 куб/м., в 2017 году – 9 штук объём 542 куб/м., 2018 году – 4 шт. объём 208 куб/м., а в текущем году выявлено две незаконные рубки в объёме 114 куб/м.
По данным докладчика, около половины незаконных рубок совершается арендаторами лесных участков, ведущими заготовку древесины, на основании разрешительных документов, из-за некачественного отвода лесосек, неграмотности и невнимательности специалистов.
Для пресечения незаконных рубок лесничеством проводятся патрулирования лесных участков, в том числе с сотрудниками полиции и арендаторами лесных участков; проводится осмотр мест рубок 100% лесосек, в том числе с применением материалов дистанционного зондирования земли; проводится проверка качества отводов, декларируемых арендаторами лесосек. Сообщается, что все проводимые мероприятия, а также применение дистанционного космического мониторинга рубок, привели к снижению количества и объёма незаконных рубок.
Большинство нарушителей, отбыв наказание за ранее совершённые незаконные рубки, сегодня работают или у арендаторов на заготовке древесины, или оказывают услуги населению по заготовке дров, в рамках действующего законодательства, под контролем сотрудников лесничества и полиции. Так же на уменьшение роста незаконных рубок повлияло расторжение договоров аренды лесных участков с арендаторами, которые ежегодно совершали значительную часть незаконных рубок.
Популярные новости
Стартовал краевой грантовый конкурс социальных проектов для физических лиц
Инициативные жители Прикамья могут получить финансовую поддержку на реализацию своих социально значимых идей
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
