- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Невыплаченную зарплату спишут без суда 
Законопроект, направленный на обеспечение социальной справедливости работников, которым задолжал работодатель, прошел уже втрое чтение в Госдуме
Трудовые права граждан защитят от недобросовестных работодателей, которые сильно задерживают или вовсе не платят зарплату, - сообщает Российская газета. Деньги со счета работодателя, имеющего долг по зарплате, могут начать списывать принудительно, и для этого уже не придется обращаться в суд.
«Сейчас работники тоже могут добиться выплат, но это куда сложнее, -поделился мнением в разговоре с журналистами председатель Госдумы Вячеслав Володин, - особенно проблематично добиться «кровных», если у работодателя собственная сильная юридическая служба».
После принятия законопроекта в суд будет обращаться необязательно. Госинспектор труда сможет во внесудебном порядке принять решение о принудительном взыскании с работодателя начисленных, но фактически не выплаченных работнику денег, причем это относится и к другим выплаты в рамках трудовых отношений. Такого рода решения получат статус уже исполнительных документов для судебных приставов.
«Можно рассчитывать, что большая часть компаний уже на этой стадии предпочтет расплатиться с работниками и выполнить предписание трудовой инспекции, - считает Вячеслав Володин, - для работодателя это куда лучше, чем нести дополнительные затраты на судебное сопровождение и выплату госпошлин. Однако, если работодатель с необходимостью выплаты не согласен - тогда уж без суда не обойтись».
Фото из открытых источников
Популярные новости
Стартовал краевой грантовый конкурс социальных проектов для физических лиц
Инициативные жители Прикамья могут получить финансовую поддержку на реализацию своих социально значимых идей
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
