Тепло и местами снежно

[11:13] 09.01.2020
1 539
Пермские метеорологи рассказали о погоде в Прикамье на короткую рабочую неделю и предстоящие выходные дни.

По данным пермских метеорологов, в конце этой и начале следующей недели в Прикамье будет относительно тепло — температура окажется выше нормы.

В первые семь дней января средняя температура в Пермском крае была выше нормы на 6–7 °С на юге и на 8 °С на севере. Причина такой погоды — зональный перенос воздушных масс, а наиболее сильное потепление 4–6 января было связано с прохождением глубокого циклона над Баренцевым морем. В последние двое суток большая часть территории региона была под влиянием промежуточного гребня циклона. Из-за этого небо прояснилось, существенно похолодало, на значительной части края были туманы и изморозь, — сообщили в ГИС-центре ПГНИУ.

По словам синоптиков, в ближайшие дни погода в Прикамье продолжит зависеть от циклонов. Первый из-них пройдёт 9–10 января, второй — 13–14 января. Благодаря этому температура в регионе опять поднимется выше нормы. На юге будет на 5–6 °С теплее, чем обычно, а на севере — на 7–9 °С.

Уже сегодня днём, 9 января, температура в Пермском крае повысится до -5… -10 °С. При этом теплее всего будет на северо-западе.

В пятницу, 10 января, в Прикамье пройдут небольшие или умеренные снегопады. В Перми ожидается до трёх миллиметров осадков, на севере края — до семи. Сильный снег возможен только в горной северо-восточной части. В течение дня температура будет повышаться. В результате на севере края потеплеет до -3… -5 °С, а на юге — до -6… -9 °С. Наиболее тёплыми в Перми и на юге региона будут вечер пятницы и ночь с пятницы на субботу.

В субботу, 11 января, ожидается слабый заток холодного воздуха, но он ещё мало будет сказываться на температуре. Лишь на севере пойдёт небольшой снег, — считают синоптики. — Более заметное похолодание — до -8… -13 °С — возможно 12 января. При прояснениях может холодать до -15 °С.

По предварительному прогнозу, в начале следующей недели температура в нашем регионе повысится до 0… -3°С. Ожидаются более значительные снегопады, чем на этой неделе.

Фото: Дмитрий Кощеев

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
03.04 [10:24] 603
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 2 241
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 460
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 780
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 514
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 10 803
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: