«Раз в 10-м классе сдала, в одиннадцатом уже будет нельзя»

[17:32] 08.02.2020
6 192

Выпускнице из Чайковского не разрешали пересдать ЕГЭ по географии с целью улучшить собственный результат 

В Прикамье обсуждают инцидент, произошедший в одной из школ г. Чайковский. Учащаяся на тот момент 10 класса в конце прошлого учебного года сдала единый госэкзамен по предмету «География» с целью проверить свои знания и попробовать пересдать дисциплину уже со своими одноклассниками в конце этого учебного года. Как рассказала мама школьницы, чьи слова приводит источник Аиф Пермь, «Дочь намеревалась в 11-м классе улучшить результат. А в ноябре завуч нам объявила, что согласно новым правилам, пересдать уже будет нельзя. Ребёнок, таким образом, оказался обманут, ущемлен в правах – сдать экзамен в выпускном классе».

Ситуацией заинтересовался Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, который обратился в федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Омбудсмен считает доводы школьницы обоснованными. Он попросил рассмотреть возможность внесения изменений в порядок проведения государственной аттестации по образовательным программам среднего общего образования в части предоставления обучающимся права повторно участвовать в ЕГЭ по учебному предмету в 11-м классе.

В итоге ответ Рособрнадзора удовлетворил интересы заявительницы, - передает Аиф Пермь, - в адрес Министерства образования и науки Пермского края была направлено письмо о предоставлении повторной сдачи ЕГЭ в 2020 году лицам, сдавшим его в 2019 году в 10-м классе. Право чайковской школьницы восстановлено.


Фото -  tlum.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
03.04 [10:24] 596
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 2 220
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 458
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 779
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 512
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 10 802
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: