Никто не будет забыт!

[12:27] 28.02.2020
2 060
В Пермском крае два памятника, один из которых установлен в Чайковском городском округе, отреставрируют благодаря президентским грантам.

Победителями первого в текущем году конкурса Фонда президентских грантов стали два проекта, направленные на реставрацию памятников, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Один из них - обелиск землякам, павшим в Великой Отечественной Войне - располагается в селе Завод Михайловский Чайковского городского округа, а второй - памятник погибшим землякам в посёлке Харино - в посёлке Харино Гайнского муниципального района. Общая сумма президентских грантов на реставрацию памятников составит порядка 390 тысяч рублей. 

По словам авторов проекта, на обелиске в селе Завод Михайловский, который состоит из десяти мраморных плит, в связи со спешкой при его установке в 2000 году был допущен ряд ошибок в фамилиях и именах погибших. Кроме того, вместо 195 фамилий, павших в Великой Отечественной войне, на мемориал нанесено всего 160.  Для этого была проведена предварительная большая работа в архивах, а также встречи с людьми, которые сохранили воспоминания о жителях населённого пункта, ушедших на фронт. Все десять мраморных плит будут отшлифованы и отполированы на месте без демонтажа, старые записи удалены. На чистых плитах, в алфавитном порядке, гравировкой будут нанесены 195 фамилий с инициалами погибших героев-односельчан.

По словам авторов обоих проектов, к реставрации обоих памятников будут привлечены дети и подростки, что позволит в очередной поведать подрастающему поколению о событиях военных лет. 

Напомним, в этом году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. В ноябре прошлого года, в ходе заседания Оргкомитета «Победа», стало известно, что ко Дню Победы в 2020 году в Пермском крае отремонтируют и восстановят почти 3,5 тысячи мемориалов. 

Фото: cpacibodedu.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
29.12 [11:30] 6 126
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
04.12 [10:18] 7 594
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
03.12 [11:41] 6 921
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
22.11 [14:48] 8 765
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
18.11 [14:38] 6 151
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
16.10 [10:15] 7 674
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: